Психея форум 2023

В Самарском университете прошел образовательный проект, посвященный социальной адаптации и социализации

социально-гуманитарный институт бортжурнал Психологический факультет отдел культурно-массовой работы УВР студенту Самыкина Наталья
12.05.2023 2023-05-12
В Самарском университете имени Королева прошел «Психея форум 2023» - образовательный проект, ориентированный на студентов, аспирантов и молодых специалистов. Мероприятие стало традиционным в вузе и проводится более 20 лет. Ежегодно образовательный проект затрагивает актуальные вопросы психологии, в этот раз он был посвящен социальной адаптации и социализации.

Наталья Самыкина, исполнительный директор психологического факультета и научный руководитель «Психея-Форум» прокомментировала выбор темы форума следующим образом:

— Нам интересно, как развивается человек в нашем изменяющемся мире, как он приспосабливается, и чем это приспособление отличается от биологического. Согласитесь, мы не просто адаптируемся к окружающей среде, не просто мимикрируем. Мы думаем, сомневаемся, критикуем и ошибаемся, ставим цели и выстраиваем стратегии. Мы ориентируемся в будущее, но помним настоящее. Наша тема о том, что в человеке помогает ему адаптироваться и ,несмотря на сложности внешнего мира, достигать того, чего он хочет, приходить к тем ожиданиям и целям, которые для него актуальны и значимы.

Официальное открытие «Психея форума» началось с приветственных слов организаторов и представителей Самарского университета. Затем форум  продолжили тематические лекции и мастер-классы, спикерами которых выступили приглашенные эксперты, ведущие психологи-практики и  преподаватели Самарского университета: Елена Зоткина, Михаил Бриль, Елена Литягина, Степан Медников, Елена Ивченко, Мария Мышкина, Алла Гудзовская, Светлана Кириллова, Сергей Березин и Оксана Камзина. Трансляцию открытия и часть лекций можно посмотреть и сейчас в группе мероприятия.

Стоит отметить, что здесь же в группе были подведены итоги постерной секции, которая прошла в преддверии форума. Участники в течение нескольких дней публиковали свои презентации с собственными исследованиями, а в первый день форума жюри опубликовало итоги.

После открытия и тематических лекций, участники выехали на базу отдыха «Радуга», где прошла вторая часть «Психея форума». В течение двух дней ребят ждала насыщенная программа.  Выезд начался с мастер-классов и «Brain Party» — интеллектуальной игры, где участники объединялись в команды и знакомились друг с другом, а вечер продолжила зажигательная тематическая дискотека.  На следующий день ребята прослушали заключительные лекции и  приняли участие в панельной дискуссии. «Психея форум» завершился культурно-развлекательной программой и торжественным вручением дипломов участникам и благодарственных писем спикерам.

Организаторы события отмечают, что «из года в год в рамках образовательного проекта удается вводить новые форматы. В этом  году, к примеру, была проведена панельная дискуссия, где спикеры разных направлений практической психологии совместно, в режиме реального времени, рассуждали о понятии «нормы» и «нормальности». Форум охватил множество тем, связанных с психологией. Лекции специалистов затронули вопросы сбалансированного отношения к своей личности, тревоги, счастья и благополучия виртуальной личности, адаптации к травме у спортсменов. Обсуждались наследуемые сценарии в семейной жизни, одиночество и многие другие вопросы, интересующие не только психологов или студентов, получающих психологическое образование, но и всех людей, стремящихся разобраться в себе».

«Психея форум» — мероприятие для каждого, кому интересно разобраться в себе и окружающих. Лекции преподавателей и ученых сопровождаются мастер-классами и круглыми столами от ведущих психологов-практиков. И это несомненное преимущество форума:
В «Психее» есть научный смысл: изучить, обсудить, рассказать, обозначить проблемы. Практический смысл в том, чтобы посетить мастер-классы ведущих практиков. Мы не забываем и про общечеловеческое: лишний раз погрузиться в себя, задать вопросы и поразмышлять — это полезно для всех,  — подытоживает Наталья Самыкина.

Текст: Елизавета Пустинская
Фото: Юлия Воробьева