Самарский университет участвует в работе международной коллаборации SPD NICA в Объединенном институте ядерных исследований

Сотрудники университета представили на совещании доклады

Буханько Анастасия Салеев Владимир естественнонаучный институт кафедра общей и теоретической физики бортжурнал
15.05.2023 1970-01-01
23-27 апреля 2023 года в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна) состоялось рабочее Совещание международной коллаборации SPD NICA, в котором приняли участие сотрудники и студенты кафедры общей и теоретической физики физического факультета естественнонаучного института Самарского университета. Делегацию от Самарского университета, который с июня 2022 года является официальным членом коллаборации SPD NICA, представляли: зав. кафедрой общей и теоретической физики, д.ф.-м.н. Салеев В.А., доцент к.ф.-м.н. Шипилова А.В., ст. преподаватель, к.ф.-м.н. Карпишков А.В. и студенты физического факультета – Алимов Л.Э, Ануфриев А.В., Шиляев К.К., Морозова С.Д., Оспенников Н.Ю., Чернышев А.А.
Сотрудники университета представили на совещании доклады: «Status of time slice simulation» (Шипилова А.В.), «J/ψ production and spin effects in collisions of unpolarized protons» (Салеев В.А.), «Impact of SPD J/ψ ALL measurements» (Карпишков А.В.) и «J/ψ + γ simulation at SPD» (Алимов Л.Э.).
Во время совещания состоялась экскурсия на ускорительный комплекс NICA, во время которой участники смогли составить наглядное представление о масштабе проекта NICA и задачах, которые будут решатся в будущих экспериментах. Следует отметить, что Мегапроект NICA  является катализатором инновационных процессов и инструментом развития передовой науки и образования в стране, участие в котором имеет важное значение для развития научно-исследовательских работ по физике и информационным технологиям в университете.
Руководством коллаборации SPD NICA и ректоратом Самарского университета принято решение о проведении следующего рабочего совещания коллаборации SPD NICA в октябре 2023 года на площадке Самарского университета. Официальное приглашение к участию в совещании в Самаре было сделано на пленарном заседании исполнительным директором естественнонаучного института Самарского университета д.ф.-м.н. Буханько А.А., которая также посетила ОИЯИ в рамках рабочего визита.