федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
 "Спорт нас объединяет"

"Спорт нас объединяет"

Самарский университет

В Самарском университете прошли соревнования среди иностранных студентов в рамках мероприятия «Спорт нас объединяет»

Спутник (международный студенческий клуб) бортжурнал Иголкина Нина Социально-психологический центр Самарского университета отдел спортивно-массовой работы УВР студенту
15.05.2023 2024-03-18
В Самарском университете состоялось мероприятие «Спорт нас объединяет». В рамках него прошли соревнования по мини-футболу и настольному теннису среди иностранных студентов, приехавших на обучение в вуз из стран ближнего и дальнего зарубежья. 
На спортивных площадках университета развернулась нешуточная борьба за победу. Свыше 90 иностранных студентов из 30 стран мира состязались за призовые медали в личном и командном первенстве. Ребята показали хорошую физическую подготовку и, по-настоящему, красивые азартные игры, а самые сильнейшие удостоились звания победителей.
По итогам соревнований в настольном теннисе 1 место занял Хуссейн Амр, вторым стал Саидкомилджон Валиев, а третьим - Юссеф Азер. В мини-футболе сразились 10 сборных команд, сформированных из представителей  разных стран:  Кот де вуара, Анголы,Чада, Египета, Судана, Камеруна,  Туркменистана, Таджикистана и других. Победителем соревнований стала сборная «Интернациональ», серебро завоевала команда «Султан», а бронзу – студенты из Таджикистана. 
Мероприятия завершилось торжественным награждением, где победителям вручили заслуженные медали и дипломы.
Соревнования были организованы социально-психологическим центром и отделом спортивно-массовой работы управления внеучебной работы совместно с Международным студенческим клубом «Спутник».  Как отметили организаторы, подобное спортивное мероприятие проводится уже много лет и стало доброй традицией в вузе. 
 «Наша задача не только дать иностранным студентам качественное образование и обеспечить комфортные условия пребывания в России, но и предоставить возможность всесторонне развиваться в творчестве, спорте, науке и других направлениях, разнообразить их досуг и облегчить адаптацию. Ежегодный спортивный праздник с нетерпением ждут студенты, ведь через спорт он объединяет ребят из разных стран и континентов. Мероприятие проводится в преддверии Дня победы, как символа единения разных рас и религий», — отметил педагог-психолог и руководитель международного клуба «Спутник» Нина Иголкина.
Текст: Елена Омелченко
Фото из личного архива клуба «Спутник»