Коммунары – 2023

Сводный студенческий отряд "Крылья" провел ежегодный выезд педагогических отрядов "Коммунары - 2023"

студенту УВР отдел культурно-массовой работы Крылья (ССО) бортжурнал
17.05.2023 1970-01-01
Сводный студенческий отряд «Крылья» провел на базе пансионата «Звëздный» с 26 апреля по 2 мая ежегодный выезд педагогических отрядов  или «Коммунары 2023». Это тематический выезд будущих вожатых, где студенты на несколько дней погружаются в атмосферу лагеря и проживают за короткий срок всю смену. Так ребята закрепляют на практике свои знания и умения, полученные на Школе вожатского мастерства, которая проводится традиционно весной. В этом году проверить свою готовность к новому трудовому сезону собрались порядка 120 студентов.
В течение нескольких дней участников выезда ждала насыщенная программа,  в которую вошло множество мероприятий, начиная от зарницы и заканчивая интеллектуальной битвой «Своя игра». Конечно же, не обошлось без мастер-классов на актуальные для ребят темы: как бороться с выгоранием, как коммуницировать с разными людьми, как быстро находить выход из любых ситуаций. Также организаторы сделали акцент на умении ребят импровизировать, предложив им мероприятие под необычным названием «МГ», в ходе которого участникам за 5 минут предстояло придумать и поставить творческий номер.
«Для меня этот выезд стал одним из самых важных среди тех, в которых я участвовала ранее. Все мы, организаторы, работали на общее дело, а не для того, чтобы показать самих себя. Мы работали в единой команде, поддерживая друг друга, и старались создать для участников выезда, а особенно для новичков, все условия для развития. Именно на «Коммунарах» многие ребята раскрываются и начинают свой яркий путь в отрядную жизнь», - рассказала один из организаторов выезда Полина Воеводина.
Выезд завершился, оставив теплые воспоминания у участников.
«Это было просто нечто! Впервые участвую в чëм-то настолько масштабном. Мне до сих пор трудно поверить, что я стала частью самой настоящей истории. «Коммунары» – это то, о чём говорят, что вспоминают, и чем гордятся. Они сближают с самыми неожиданными людьми, и это круто! Нисколько не жалею об участии, хотелось бы и в следующем году снова попасть в чисто участников», -  поделилась участница выезда Александра Сайфутдинова.
Стоит отметить, что в сводном отряде «Крылья» 8 педагогических отрядов, которые готовят будущих вожатых для работы в детских лагерях, география которых не заканчивается Самарской областью, но и охватывает Краснодарский край и республику «Крым».
Текст: Дарья Дехтяр
Фото: Михаил Зудин, Анна Иващенко