Михаил Калинкин: "Быть патриотом, значит быть защитником своей Родины"

Студенты Самарского университета им. Королёва познакомились с творчеством автора и исполнителя военной песни

военно-учебный центр Универ-Студия бортжурнал студенту
17.05.2023 2023-05-18
Во вторник, 16 мая, в Универ студии состоялся концерт авторской патриотической песни Михаила Калинкина. Инициатором мероприятия стал выпускник Куйбышевского авиационного института (ныне Самарский университет им. Королёва), генерал-лейтенант, первый заместитель председателя антитерористического комитета России Евгений Ильин.
Михаил Калинкин — советский и российский автор и исполнитель военной песни, полковник, заместитель руководителя Центрального Правления Десантников России по патриотическому воспитанию и взаимодействию со СМИ.
Песенное творчество Михаила Михайловича Калинкина содержит, главным образом, песни на тему Великой Отечественной войны, Войны в Афганистане и боевых действий в различных горячих точках на постсоветском пространстве, а также на тему событий конца 1980-х — начала 1990-х годов в СССР и России.
Мероприятие началось с ролика, посвященного настоящим героям. Тем, кто отдал жизнь за свою родину, а не различным «героям» из вселенной "Марвел".
Автор каждую новую песню предварял историей из жизни. Одна из таких историй произошла с Михаилом в 2010 году, когда он пошел в разведку, взял с собой щуп и случайно нашел на глубине 80 сантиметров останки неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Когда он с товарищами вытащили из земли этого бойца, Михаилу сказали, что это не он нашел солдата, а солдат его нашел. Так и родилась песня «Дед».
«Прекрасные слушатели, особенно курсанты военного учебного центра, - отметил вовлечённость аудитории гость. - У вас большие возможности, так как помимо высшего образования, вы получаете и военное».
Слушатели встречали овациями каждую новую песню.
«Концерт вызвал во мне бурю эмоций. Особенно понравилась песня про Самару», - отметил один из зрителей Валентин Игнатьев.
Михаил Калинкин ответил на несколько вопросов, в том числе поделился мнением о том, что такое патриотизм?
«Я военный во втором поколении, вырос в Советском Союзе. В детстве постоянно занимался самообразованием. Отучился в военно-космической академии имени Можайского. В наше время офицеры умели все. В 1991 году было непросто - страна изменилась, поменялось все, но мы старались сохранить любовь к новой Родине. Для меня патриотизм - это когда на своей земле стараешься делать все хорошо, с душой - хорошо учиться, работать. А когда появляется необходимость – встаешь на защиту своей страны!».
Концерт закончился песнями про хорошую погоду и город Самару. А потом зрители выстроились в очередь за автографами и фотографиями на память.
Дмитрий Паряев
Фото: Юлия Воробьева