Студенты готовы к новой целине!

Сводный студенческий отряд "Крылья" провел ежегодную школу молодого бойца

студенту УВР отдел культурно-массовой работы Крылья (ССО) бортжурнал
18.05.2023 2023-05-18
С 6 по 8 мая сводный студенческий отряд «Крылья» Самарского университета имени Королева провел ежегодную школу молодого бойца. Лагерь «Полёт» собрал вместе будущих строителей, проводников, специалистов сервисного обслуживания, энергетического и путинного направлений.

За 4 дня новоиспеченные бойцы 5 отрядов – Легиона, Одиссеи, Белки и Стрелки, Катода и Горизонта, прошли курс подготовки к третьему трудовому семестру или к новой летней целине.  Как отметили организаторы, «участники выезда оказались на трудовом проекте, где всех их объединяла одна цель — достичь лучшего результата. Каждый отряд доказал, что за короткий срок можно подготовить целинный лагерь и номер на стартины, с нуля сшить «бойцовку» и даже построить гоночный болид!»

Одним из главных направлений школы остались мастер-классы, где участники смогли получить дополнительные знания и навыки, необходимые для работы на целине. В этом году в рамках мастер-классов проводились, например, репетиции по актёрскому мастерству, за которыми сразу же следовала практика – за час ребята придумывали и показывали телевизионную программу.

Развить и укрепить командный дух помогли множество интерактивов и спортивных соревнований. Студенты участвовали в играх на ловкость, скорость, выносливость и других мероприятиях, позволившим им лучше узнать друг друга, проявить себя и найти поддержку.  Ярким акцентом выезда стали гонки на самодельных «тачках». Болиды каждый отряд конструировал из подручных средств, строительных уголков, шуруповерта, гвоздей и остального, что удалось найти. Не только молодые бойцы получили новый опыт, но и бывалые «отрядники».

«У нас в этом году было больше свободы. К примеру, мы могли придумывать задания новичкам и ставить их в нестандартные ситуации, чтобы они учились решать проблему.  Мы преследовали цель – показать молодым ребятам, что не важно, в каких ты трудных условиях и как сильно устал, ведь даже в таком состоянии можно придумать крутые вещи. Мы были вроде зажигалочек, которые показывали, что студотряды – это круто!» - рассказала Ксения Герасимова, опытный боец студенческих отрядов.

Школа молодого бойца влияет на жизнь каждого, кто её прошёл. Организаторы подчеркнули, что «она готовит студентов к трудностям, способным подорвать уверенность в себе во время работы на целине, и показывает, что твой отряд в таких ситуациях рядом и готов помочь. Благодаря мастер-классам и играм, студенты улучшили навыки общения, приобрели новые знания и укрепили связь с командой, что в будущем позволит им справляться с любыми тяготами, которые возникнут на пути».

«Честно говоря, я впервые участвовал в организации чего-то настолько грандиозного, но мне очень понравилась атмосфера школы. Ребята-участники выложились на все сто, и я очень горжусь каждым из них», -  поделился один из организаторов выезда Иван Кичигин.

Текст: Иван Янкин
Фото: Анна Иващенко