ЭкоСтройРесурс определил "Зеленых знатоков" среди студентов самарских вузов

12 мая, в День экологического образования, региональный оператор впервые провел интеллектуальную игру "Зеленые знатоки"

устойчивое развитие
18.05.2023 2023-05-18
12 мая, в День экологического образования, региональный оператор впервые провел интеллектуальную игру «Зеленые знатоки». За лидерство боролись команды пяти высших учебных заведений. Победителями стали самые эрудированные в области охраны окружающей среды.

Как проходила игра «Зеленые знатоки», смотрите на фото по ссылке.

Применили знания, логику и творческий подход

В конференц-зале регионального оператора на Сердобской, 8 собрались студенты пяти самарских вузов:
  • Самарского государственного университета путей сообщения
  • Самарскогонационального исследовательского университета им. С.П. Королева
  • Самарского государственногосоциально-педагогического университета
  • Самарского государственного технического университета
  • Самарского филиала Московского городского педагогического университета.
Команды участников должны были пройти три раунда. И, если первый был основан на базовых вопросах по экологии, то для второго и третьего ребятам понадобились знания из области литературы, истории, биологии, географии, физики и химии. Каждый новый раунд включал в себя вопросы повышенной сложности, требующие логического мышления и знания природных законов.

Арина Сенина – студентка Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королёва:
«Это очень увлекательная игра и моментами сложная. Вопросы такие разносторонние, что открываешь для себя много нового. Но наша команда с большинством заданий справилась, потому что все мы состоим в экообъединении и много внимания уделяем вопросам охраны окружающей среды. Большую поддержку в этом оказывает региональный оператор ЭкоСтройРесурс. Мы стараемся участвовать во всех его проектах».

Заветные кубки победителей

Ребята уже не в первый раз встречаются с экологами регионального оператора. Они хорошо знакомы с ЭкоМобилем и не раз бывали с экскурсиями в Экопункте на Партизанской, 17Б. Это стало возможным благодаря большой просветительской работе регионального оператора. Помимо интеллектуальной игры «Зеленые знатоки» специалисты проводят познавательные уроки и лекции в учебных учреждениях региона, а летом посещают с мастер-классами детские оздоровительные лагеря. Для закрепления новых знаний на практике ЭкоСтройРесурс устанавливает накопители для раздельного сбора отходов на территории учебных заведений. За время работы компании удалось с формировать целое экосообщество, которое теперь может встречаться на увлекательных играх, обмениваться опытом и реализовывать совместные проекты.

Екатерина Луценко – руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс:
«Цель новой игры – выявить и поощрить самых эрудированных ребят в области охраны окружающей среды, раскрыть их интеллектуальный потенциал, поддержать мотивацию к обучению. Работая со студентами, мы видим их желание познавать новое, стремиться к знаниям и делать больше для природы. ЭкоСтройРесурс берет на себя задачу поддержать стремления студентов».

На этот раз победу в игре «Зеленые знатоки» одержали сразу три команды:
  • Первое место досталось студентам Самарского университета им. С.П. Королёва.
  • Второе место – СамГТУ
  • Бронзу завоевала команда СамГУПС.
Звание «Лучший капитан команды» было присвоено Арине Сениной, студентке Самарского университета им. С.П. Королёва. Студенты отметили победу вкусным чаепитием. А регоператор запланировал уже новую игру — в следующий раз за звание «Зеленые знатоки» будут бороться студенты ссузов Самары.