федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Открыт Центр компетенций НТИ "Геоданные и геоинформационные технологии"

Открыт Центр компетенций НТИ "Геоданные и геоинформационные технологии"

Самарский университет

В открытии Центра и работе тематического круглого стола принял участие Владимир Богатырев

партнеру Партнеры Круглый стол наноспутник дистанционное зондирование Земли Министерство науки и высшего образования РФ Богатырев Владимир Чернов Андрей Фальков Валерий
18.05.2023 2023-05-18

На этой неделе в Москве на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) открылся Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Геоданные и геоинформационные технологии". Он призван обеспечить инновационное развитие отрасли пространственных данных в реальном секторе экономики России.

В открытии центра приняли участие глава Минобрнауки России Валерий Фальков, руководитель Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии Олег Скуфинский, ректор МИИГАиК Надежда Камынина, ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырев. Самарский университет им. Королёва выполнит мероприятия одной трети программы Центра НТИ.

Валерий Фальков отметил, что открытие Центра позволит обеспечить отрасль более квалифицированными выпускниками, которые, в том числе, придут в региональные отделения Росреестра. Как пояснил Олег Скуфинский, сейчас ни одна коммерческая компания или орган власти не обходится без применения геоданных. Поэтому программа, в которую вошел МИИГАиК и поддержало Минобрнауки, — определяет современное высокотехнологичное развитие страны.

Выступая с докладом на круглом столе в МИИГАиК, посвященном в том числе развитию технологий в сфере дистанционного зондирования Земли, Владимир Богатырев подчеркнул, что в Самарском университете им. Королёва действует одна из ведущих российских научных школ в области обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформатики. Профильные кафедры и исследовательские центры оснащены современными системами приема и обработки космической информации, комплексами защиты информации, а также другим специальным оборудованием.

"Научная работа в области геоданных и геоинформационных технологий сосредоточена на кафедре геоинформатики и информационной безопасности, в профильной научно-исследовательской лаборатории. Деятельность наших ученых направлена на разработку и эксплуатацию геоинформационных систем, а также на создание продуктов и сервисов, основанных на использовании данных ДЗЗ по таким востребованным направлениям, как: урбанистика и городское планирование, освоение природных ресурсов и сельское хозяйство, картография и навигация, транспорт и мониторинг природных катастроф. Причем многие проекты, предложенные нашими учеными, уже внедрены в практику и активно используются государственными структурами", - рассказал на круглом столе Владимир Богатырев. - В рамках создания Центра НТИ "Геоданные и геоинформационные технологии" Самарский университет им. Королёва сосредоточится на создании новых сервисов, среди которых, в частности, технология построения "цифрового двойника" управления территорией на основе моделей "если-то". Он предполагает построение для мегаполисов тематических моделей, которые позволят перейти от экспертного планирования развитием города к управлению на основе данных, которые будут включать в себя сравнения различных вариантов градостроительных изменений (это касается строительства жилых районов, транспортных узлов и дорог) по четкой системе индикаторов".

Представитель индустриального партнера Самарского университета им. Королёва - заместитель директора АО "Самара-Информспутник" Андрей Чернов рассказал о первых результатах работы в рамках деятельности Центра НТИ по группе проектов под общим названием "Цифровой двойник регионального управления".

В частности, была создана модель, позволяющая собирать и анализировать данные об объектах недвижимости. Эта информация помогает проводить сверку налоговым службам и доначислять налоги на имущество. Только за 2022 год благодаря данному сервису удалось увеличить налоговые поступления на сумму около 100 млн рублей.

Еще одна модель машинного обучения позволяет выявлять нарушение границ при разработке карьеров, лесоизменения, неиспользуемые сельхозземли. Внедрение ее в деятельность органов власти Самарской области позволило выявить более 1000 различных нарушений и, что самое главное, провести по ним конкретные мероприятия экологического и муниципального земельного контроля.

Конечная цель работ - перевести геоданные и данные дистанционного зондирования из элемента мониторинга в средство управления территорией.


Справочно:

Решение о включении направления "Геоданные и геоинформационные технологии" в состав "сквозных" технологий НТИ было принято на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России 25 апреля 2022 года.

Центры компетенций НТИ — это сеть из 24 инженерно-образовательных консорциумов на базе российских университетов и научных организаций. Центры ведут исследовательскую и образовательную деятельность в партнерстве с крупнейшими технологическими компаниями. Участники консорциума определяют конкретные направления деятельности центров, а также набор реализуемых проектов с учетом перспектив их коммерциализации. В 2021 году совокупное число участников консорциумов центров НТИ составило 771 организацию (более половины из которых — коммерческие компании).

Национальная технологическая инициатива — это государственная программа по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Фото: Пресс-служба НТИ | Артем Ганжа