В Центре им. Примакова состоялась I Самарская Межвузовская Модель АСЕАН

В игре участвовали представители пяти вузов и нескольких школ Самарской области

центр Примакова абитуриентам студенту бортжурнал
24.05.2023 1970-01-01
В Центре имени Е.М. Примакова состоялась I Самарская Межвузовская Модель АСЕАН, организованная Центром имени Е.М. Примакова при поддержке Центра АСЕАН МГИМО МИД России.

Модель АСЕАН – новое не только для Самарского университета мероприятие, но и для всей России. Ведь она не имеет аналогов в нашей стране и проводилась впервые.

На открытии с приветственными словами к участникам Модели обратилась проректор Самарского университета Виктория Болгова. Она подчеркнула, что проведение такого рода мероприятий позволяет повышать компетенции студентов-международников в их профильной сфере. Несомненно, умение наших дипломатов работать в различных регионах мира вызывает восхищение, но не менее важно, что навыки необходимые для работы они приобретают еще в студенчестве, принимая участие в различных образовательных и научных проектах, на что обратила внимание директор Центра АСЕАН МГИМО МИД России к.полит.н. Екатерина Валерьевна Колдунова.

Современная Юго-Восточная Азия – удивительный регион, где сочетаются совершенно несовместимые культурные традиции. Однако это ничуть не мешает ощущению регионального единства в странах АСЕАН, которые не только изъявляют желание вести независимую внешнеполитическую линию, но и активно это делают.
Именно в этом духе прошло заседание первого комитета нашей Модели АСЕАН, а именно Саммита АСЕАН, рабочим языком которого стал английский. В ходе саммита АСЕАН перед делегациями, представляющими интересы стран АСЕАН, была поставлена задача выпустить итоговое заявление на тему выработки программы постпандемического восстановления и реагирования на чрезвычайные ситуации в рамках реализации целей устойчивого развития.

Позднее на русском языке прошел Восточноазиатский саммит, на котором в бурное обсуждение включились делегации из Австралии, Китая, Индии, Японии и Новой Зеландии, Южной Кореи, Российской Федерации и США.

В игре участвовали представители пяти вузов и нескольких школ со всей Самарской области. В рамках Модели участники смогли примерить на себя роль делегата, представляющего интересы выбранной страны, чтобы через дискуссии прийти к принятию общего итогового заявления.

На официальном закрытии Модели АСЕАН проректор по воспитательной работе и молодежной политике Самарского университета Михаил Михайлович Леонов подчеркнул необходимость дальнейшего развития модельного движения в университете с целью повышения компетенций студентов в сфере международных отношений и пожелал успехов всем участникам.

По результатам заседания были награждены лучшие делегаты Саммита АСЕАН и Восточноазиатского саммита Модели АСЕАН:
  • Андрей Чистяков (Самарский университет);
  • Анжелика Васильева (Самарский университет);
  • Екатерина Васильева (Самарский университет);
  • Алексей Лобанов (Самарский государственный политехнический университет);
  • Иван Сивков (Самарский университет).
Председатель Самарской межвузовской Модели АСЕАН, эксперт Центра АСЕАН МГИМО МИД России, к.и.н. Никита Сергеевич Куклин поблагодарил Центр имени Е.М. Примакова за гостеприимство и отметил:
«Это отличная дипломатическая игра, которая тренирует всех участников, как школьников, так и студентов, обучает их навыкам дипломатии, ведения переговоров, представления позиции от лица своего государства, выработке позиции, выработке дипломатических документов, но и самое главное – представление позиции на разных языках, в том числе на иностранном, что является основным навыком дипломата, который представляет свою страну».

Мы благодарим всех участников Самарской межвузовской Модели АСЕАН за активное участие в мероприятии и желаем им реализовать в дальнейшем не менее интересные творческие проекты! Также приглашаем на Самарскую межвузовскую Модель АСЕАН в следующем году!

Текст: Гуля Шакурова, ст. гр. 5402-410305D
Фото: Дарья Юрлова, ст. гр. 4102-030302D