федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
День Российского предпринимательства и музей интерактивных технологий и профессий

День Российского предпринимательства и музей интерактивных технологий и профессий

Самарский университет

День Российского предпринимательства 22 мая собрал на одной площадке экспертов-предпринимателей и представителей университетов.

Болгова Виктория бортжурнал студенту
24.05.2023 1970-01-01
День Российского предпринимательства 22 мая собрал на одной площадке экспертов-предпринимателей и представителей университетов. От Самарского университета на мероприятии выступили проректор Болгова Виктория Владимировна и студент второго курса Ческий Даниил с проектом IT_Planet.

IT_Planet – это интерактивный многопрофильный научно-познавательный музей информационных технологий нового поколения с профориентационным уклоном, созданный командой студентов Самарского университета во главе с Даниилом Ческим. На его площадке посетители смогут побывать на интерактивной экскурсии по самым популярным направлениям IT, поучаствовать в мастер-классах, тематических занятиях и профориентационных курсах. 

«Я очень рад, что университет выбрал в качестве представителя ВУЗа именно меня. Советы экспертов, приглашенных в эфир, оказались очень полезными для развития проекта. Стартап даже пригласил на консультацию», – говорит о своих впечатлениях Даниил.

Его путь в предпринимательстве начался недавно. Впервые студент познакомился со Стартап-центром Самарского университета на празднике «Улица Лукачева», будучи первокурсником. За год молодой предприниматель прошел акселератор и поступил на индивидуальную образовательную траекторию «Стартап как диплом». Закончив программу акселератора, Даниил продолжает развивать свой проект и плотно сотрудничать со Стартап-центром. Он уже подал заявку на грантовый конкурс «Студенческий стартап» и провел презентацию своего проекта IT_Planet, представив MVP одной из зон интерактивного музея в Самарском университете. 

«В первую очередь отметили актуальность выбранной тематики. Как сказал Сергей Витальевич: "на острие ножа". Я с ним согласен, профориентация и IT-сфера действительно то, что сейчас нужно обществу. Посоветовали поскорее реализовывать, потому что проект, как им кажется, очень перспективный и востребованный», – делится Даниил обратной связью от экспертов.

(прим.ред.: Космиров Сергей Витальевич - исполнительный директор Семейной клиники «Косма», председатель Комитета по здравоохранению Клуба Директоров Самарской области, кандидат социологических наук, MBА)