федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
27 мая состоится праздник улицы В.П. Лукачева

27 мая состоится праздник улицы В.П. Лукачева

Самарский университет

В этом году праздник обзавелся новыми форматами и возможностями

Молодая студенческая семья (конкурс) праздники сотруднику студенту Праздник улицы Лукачева
25.05.2023 2023-05-25
27 мая в Самарском университете пройдет традиционный "Праздник улицы В.П. Лукачёва". Это событие с большой историей и неотъемлемая часть культуры Самарского университета. Студенты чтут память третьего ректора Куйбышевского авиационного университета – Виктора Павловича Лукачёва. Он не только сформировал мощный авиационный вуз России, но и фактически построил один из самых больших университетских кампусов в регионе, в котором учебные, научные и спортивные корпуса соседствуют с комплексом общежитий. 
С легендарным ректором здесь знакомы все — не зря его бюст каждый день встречает тысячи студентов в административном корпусе. 
В этом году праздник обзавелся новыми форматами и возможностями. Проект получил грантовую поддержку федерального агентства по делам молодежи. В этот день в южный кампус помимо студенческих объединений и органов студенческого самоуправления съедутся представители других университетов, чтобы принять участие в масштабном событии.
Участников праздника ждет насыщенная культурная, спортивная и интерактивная программа. Официальное открытие даст старт торжеству студенчества, молодости и творчества. Развлекательная же часть программы не оставит равнодушным никого, здесь каждый найдёт активность и площадку по вкусу.
Программа мероприятия:
  • 10:00 - Торжественное открытие мероприятия (площадка перед административным корпусом)
  • 10:00 - Работа площадок (весь кампус)
  • 10:30 - Эстафетный бег (площадка рядом с корпусом 18)
  • 10:00 - Спортивные соревнования (корпус 6, 18 и 20
  • 11:00 - Военно-спортивные соревнования (военный учебный центр)
  • 15:00 - Концертная программа (площадка рядом с корпусом 10)
Главные творцы Праздника улицы Лукачёва — это студенты всех институтов и факультетов: яркие, творческие и энергичные. Это сотни обучающихся Самарского университета, которые горят своим делом и вкладывают в него много сил. Это студенты, которые чтят ценности вуза, популяризируют и передают их из поколения в поколение. 
На Празднике традиционно будут представлены научные, спортивные, музыкальные, творческие, волонтёрские, а также медиа площадки. Руками студентов будет подготовлено более 40 площадок с интерактивным наполнением. Здесь каждый гость сможет проявить себя в том, что давно хотел, но не осмеливался попробовать. Примерить на себя роль артиста КВН, журналиста, провести научные опыты, спеть или танцевать — Праздник улицы Лукачёва создаёт уникальные возможности и не ограничивает гостей в сферах деятельности. 
Новым форматом этого года станет игра-конструктор, в которой можно будет поделиться своими идеями по обустройству и развитию существующих кампусов университета, а также предложить идеи для межвузовского кампуса мирового уровня, который планируется построить около стадиона "Самара-Солидарность-Арена". Обновление получит стена граффити около научного корпуса, граффити займет более 120 квадратных метров.
Студенчество в Самарском университете — это еще и активное развитие и популяризация спорта. В рамках праздника пройдут командные военно-спортивные соревнования, которые организовывает военный учебный центр совместно со студенческим военно-патриотическим объединением “Сокол СГАУ”. Помимо этого, студенты разных факультетов и институтов будут соревноваться в командных и индивидуальных видах спорта. В рамках мероприятия состоится подведение итогов и награждение по итогам спартакиады между институтами университета и конкурса "Молодая студенческая семья"
Праздник улицы Лукачёва — это еще и вкусно! На торжестве можно будет попробовать легендарную гречневую кашу и порадовать себя сладкой ватой. 
Текст: Дисонова Диана
Фото: Елена Памурзина