федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Команда Самарского университета им. Королёва вошла в число победителей хакатона "Умный Кампус"

Команда Самарского университета им. Королёва вошла в число победителей хакатона "Умный Кампус"

Самарский университет

Турнир прошел в Нижнем Новгороде в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России"

хакатон сотруднику студенту цифровой кампус IT международный межвузовский кампус
01.06.2023 2023-06-28

В течение двух дней около 150 студентов из 17 регионов России разрабатывали прототипы инновационных цифровых решений для ИТ-кампусов на хакатоне "Умный кампус", организованном в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгроде.

Участие в торжественной церемонии награждения победителей "Умный Кампус" принял Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он вручил лауреатам Гран-при сертификат на сумму 25 миллионов рублей на создание лаборатории — межвузовского IT- центра. Вице-премьер пригласил команду победителей на международный турнир "Игры Будущего", который пройдет в Казани в 2024 году. К мероприятию присоединились замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"По поручению Президента Владимира Путина к 2030 году в России должно быть построено 25 кампусов мирового уровня. Уже было две волны отбора, и я поздравляю Нижний Новгород, где будет реализован очень интересный проект кампуса "Неймарк", который должен стать площадкой для подготовки кадров в области IT.Мы решили вовлечь студентов в разработку новых цифровых моделей, так как именно вы можете создать для будущих кампусов IT-образовательную среду, ту самую экосистему, которая позволит имэффективно функционировать. Результаты этого хакатона обязательно найдут отражение в наполнении кампусов и позволят спроектировать научную среду. Команда — лауреат Гран-при —получит сертификат на 25 млн рублей на создание лаборатории — межвузовского студенческого цифрового центра. И специальный приз — поездку на международный мультиспортивный турнир "Игры Будущего", который пройдет в 2024 году в Казани. Ребята, благодарю всех за участие и желаю двигаться вперед к своей цели, дерзайте",— обратился к участникам хакатона Дмитрий Чернышенко.

Задачи по разработке цифровых продуктов направлены на создание сервисов "Умногокампуса", которые призваны помочь жить и работать внутри кампуса, обеспечить комфортную жизнь, учебу и работу.

Сюда относятся технологии "умных зачеток", управления микроклиматом, лабораториями, распределения нагрузок, управления учебным процессом, формирования систем аналитики и многие другие сервисы.

Всего в турнире было заявлено 9 треков: образование, наука и технологии, студенческая среда, спорт, искусство, операционное управление кампуса, управление данными, взаимодействие с городскими пространствами, блок цифровой доступности.

"Создание сети современных кампусов реализуется благодаря национальному проекту "Наука и университеты". Он позволяет отвечать на актуальные вызовы технологического развития. Одни из главных пользователей кампуса — это студенты, поэтому уникальные и удобные в использовании сервисы, которыми они будут пользоваться ежедневно, сформировать никто,кроме них, не сможет. Также предусмотрена масштабируемость проектов и возможность их реализации на платформе "Гостех". Они создадутощутимые позитивные изменения университетской жизни и городской среды, а также будут эффективны для разных аудиторий кампусов. За 2 дня командам удалось разработать действительно важные и качественные инициативы", — подчеркнул Андрей Омельчук.

Мероприятие прошло под эгидой Нижегородского кампуса "Неймарк", нацеленного на развитие IT-образования.

Гран-при хакатона "Умный кампус" получила команда из Нижнего Новгорода "Неймарковный торт" с проектом "СтудАртДвиж". Студенты представили рекомендательную онлайн-систему для путешествий внутри умного кампуса, самовыражения в искусстве и творческих коллабораций между студентами.

Первое место и денежный приз в 250 тыс. рублей получила команда "Первых" из Томска, представившая проект CES. Это платформа, агрегирующая спортивные мероприятия внутри кампуса, подбирающая ивенты по персональным предпочтениям с удобной регистрацией и записью на них.

Второе место и сертификат на 150 тыс. рублей —команда из Уфы Divar с приложением Sota. Оно представляет собой рекомендательную систему мероприятий.

Третье место заняла команда из Самары Plan A, представившая систему для формирования студенческих групп на основе определенных параметров, как для совместного проживания в общежитиях, так и для занятий. Студенты получили 100 тыс. рублей.

В команду вошли 5 студентов Института информатики и кибернетики Самарского университета им. Королёва:

  • Анна Головань - студентка 3 курса (направление прикладная математика и информатика)
  • Панкратова Екатерина - студентка 3 курса (направление прикладная математика и информатика)
  • Плотников Игорь - студент 2 курса (направление прикладная математика и информатика)
  • Руслан Фазылов - студент 3 курса (направление прикладная математика и информатика)
  • Андрей Чугунов - студент 2 курса (направление фундаментальная информатика и информационные технологии).

"Само ядро, суть программы, это интеллектуальная рекомендательная система, та, которую мы видим в интернет-магазинах, на сайтах с фильмами. Мы собираем различную информацию о студентах, это та информация, которую студент сам о себе предоставляет, заполняя анкету. Затем вычленяем слова, которыми можно описать каждого конкретного человека, каждый человек описывается вектором слов, а потом система ищет похожие вектора - студентов, которые по описанию близки друг другу", - прокомментировала капитан команды Анна Головань.

О преимущества проекта рассказал Игорь Плотников, он сообщил, что такую систему легко реализовать. "Почти готовое решение, с проработанной внешней структурой и математической моделью, мы прописали за два дня и готовы ее интегрировать в систему личного кабинета Самарского университета им. Королёва, а затем предложить другим университетам для использования", - поделился Игорь.

Андрей Чугунов отметил, что победа далась нелегко. "На протяжении всего хакатона нам приходилось работать на износ, при этом мы не теряли положительного настроя, сохраняли сплоченность, и это нам очень сильно помогло в достижении результата", - подчеркнул он.

Также планируется включить проекты-победители и Гран-при в дорожную карту кампуса того региона, который они представляют, а также в рекомендации для других субъектов нашей страны.

Кроме того, для всех участников, вне зависимости от призового места, предусмотрена возможность посетить мероприятие конференции ЦИПР — место встречи лидеров рынка и трансляции лучших практик, технологий и идей.

Хакатон "Умный кампус" организован Минобрнауки России совместно с Правительством Нижегородской области. В нем приняли участие студенты из Москвы, Нижнего Новгорода, Томска, Калининграда, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Уфы, Самары, Перми, Южно-Сахалинска, Иваново, Архангельска, Тюмени, Хабаровска, Великого Новгорода и федеральной территории "Сириус".

Напомним, ранее были проведены два отбора на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году — 8 проектов, в 2022 году — 9). Концепции кампусов представляют собой уникальную среду для индивидуального и командного развития, общей корпоративной культуры преподавателей, студентов и ученых. Реализация программы позволит создать более 61 тыс. мест для подготовки высококвалифицированных кадров.