"Мы получили огромное удовольствие от процесса"

Более 3 тысяч студентов из 12-ти вузов Поволжья смогли почувствовать себя предпринимателями

Стартап-центр Самарского университета институт экономики и управления студенту сотруднику
26.05.2023 2023-05-26

На этой неделе на площадке Самарского национального исследовательского университета им. Королёва прошли тренинги предпринимательских компетенций "Навигатор стартапа" для студентов, интересующихся стартапами и бизнесом. Оператором их проведения в вузах Приволжского федерального округа стал Стартап-Центр Самарского университета им. Королёва. Примерить на себя роль технологического предпринимателя этой весной смогли более 3 тысяч студентов из 12-ти вузов Поволжья.

Тренинги призваны раскрыть предпринимательский потенциал молодых людей. Формат деловой игры может стать для многих из них отправной точкой для создания собственного бизнес-проекта. Ведущими тренингов предпринимательских компетенций в Самарском университете выступили тренеры-практики - доцент кафедры экономики, организации и стратегии предприятия СГЭУ Александра Чудаева, директор института социальных инноваций и трансфера технологий Алексей Мокеев. Эксперты провели лекции о глобальных рынках высоких технологий, рассказали о мировых трендах, а также провели игру на развитие предпринимательских компетенций "Навигатор Стартапа". В целом, за 4 дня обучение прошли 318 человек. В университетах-партнерах этой весной также прошли тренинги предпринимательских компетенций. Поставщиками образовательных бизнес-игр стали: ООО "Тен.Эдьюкейшн", Университет "Иннополис", ООО "Стартап-студия "Открытые инновации" и Пермский государственный национальный исследовательский университет.

У Яны Степановой, студентки 1 курса Института экономики и управления Самарского университета им. Королёва, до начала тренингов не было предпринимательского опыта, но она планирует активно развиваться в этой сфере. "Я для себя вынесла много нового из этой программы, тренеры излагали информацию в очень доступной форме. В ходе деловой игры мы с ребятами предложили идею стартапа, которая может быть использована для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Речь идет об управлении транспортом теми, у кого плохое зрение. Мы предложили оснастить автомобиль звуковыми датчиками", - рассказала Яна.

Андрей Сурков учится на 3 курсе направления "Информационная безопасность". Особенно молодому человеку понравилось, что для погружения в процесс обучения использовалась форма игры, а спикеры делились самыми актуальными практическими примерами из жизни: "Мы сформировали команду для создания стартапа, обсудили идеи и поняли, что многих сейчас волнуют вопросы здорового питания. Поэтому мы предложили создать мобильное приложение, где будет собрана информация для тех, кто заботится о своем самочувствии - к примеру, включили в него список магазинов здорового питания. На мой взгляд, у нас получилась идеальная команда, мы получили огромное удовольствие от процесса".

По результатам тренингов студенты освоили следующие компетенции:

• сформировали команды технологического стартапа и распределили ролей в ней;
  • выявили потенциальных потребителей своего продукта (с помощью подготовки и проведения проблемного интервью, определения потребностей потенциальных потребителей, разработки ценностного предложения);
  • сформировали идеи на основе описания научно-исследовательской технологии или на основе запросов индустрии;
  • разработали гипотезы и идеи минимально жизнеспособного продукта;
  • обосновали бизнес-модели стартапа;
  • подготовили презентации и провели переговоры с инвестором;
  • проработали юридические аспекты создания стартапов;
  • вникли в нюансы регистрации интеллектуальной собственности;
  • проработали этапы разработки и производства инновационного продукта;
  • получили обратную связь о своих предпринимательских компетенциях и навыках от тренеров.

Осенью марафон предпринимательских тренингов продолжится, Стартап-центр Самарского университета им. Королёва планирует привлечь к участию в них более 6 тысяч студентов со всего Приволжского федерального округа. Планируется, что общий охват обученных в 2023 студентов году составит более 9693 человек.

Справочно:

Стартап-центр Самарского университета им. Королёва стал одним из семи вузов-победителей, получивших грант на проведение тренингов предпринимательских компетенций для студентов в России в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Главным оператором Тренингов предпринимательских компетенций выступает МФТИ.

Стартап-центр обеспечивает студентам из разных университетов страны возможность бесплатно попробовать себя в роли предпринимателей. Тренинговая площадка, призванная выявить и развить способности молодежи к ведению бизнеса, создана в каждом федеральном округе России.

Для широкого охвата студенческой аудитории Стартап-центр Самарского университета им. Королёва привлек к работе 22 вуза-партнера и организовал тренинги предпринимательских компетенций в городах Приволжского федерального округа: Самаре, Казани, Уфе, Пензе, Перми, Саратове, Ижевске, Нижнем Новгороде, Саранске, Йошкар-Оле, Ульяновске, Оренбурге, Кирове, Чебоксарах.