федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Праздник улицы Лукачёва: это возможность посетить все студобъединения университета за один день!

Праздник улицы Лукачёва: это возможность посетить все студобъединения университета за один день!

Самарский университет

В последний день мая кампус на Московском шоссе объединяет молодых ученых и спортсменов, волонтеров и танцоров

Лукачёв Виктор Праздник улицы Лукачева бортжурнал студенту праздники Крылья (ССО) Стартап-центр Самарского университета УВР Росмолодежь совет обучающихся Социально-психологический центр Самарского университета Гранты
29.05.2023 2023-05-29

Ежегодно Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва проводит Праздник улицы Лукачёва. Этот год не стал исключением! Событие состоялось по традиции перед весенней сессией – 27 мая, уже в 31-й раз.

Праздник посвящён Виктору Павловичу Лукачёву – третьему ректору Самарского университета. Он не только сформировал мощный авиационный вуз Российской Федерации, но и построил один из самых больших университетских кампусов в регионе. Также В. П. Лукачёв много сделал для оснащения кафедр и лабораторий вуза современным оборудованием. Он проявил себя не только как толковый администратор, но и как ученый, и был автором и соавтором 200 научных работ, шести патентов, 33 авторских свидетельств.

Праздник на улице Лукачёва является одним из самых масштабных мероприятий в году: он объединяет весь университет с его студенческими объединениями, которых насчитывается более восьми десятков. Более того, в 2023 году Праздник улицы Лукачёва стал грантовым проектом от Росмолодёжи. В день мероприятия было организовано 67 площадок: спортивные, музыкальные, интерактивные, танцевальные, медийные, волонтёрские, военные, научные и даже детские. В празднике также приняли участие и другие вузы региона, ими были организованы интерактивные площадки, и представлены творческие номера в рамках концертной программы.

Совет обучающихся Самарского университета провёл увлекательные мастер-классы, на которых студенты научились искусству оригами и каллиграфии на английском, арабском, китайском и французском языках.

Также для студентов был организован активный досуг. На Празднике улицы Лукачёва каждый желающий смог принять участие в эстафетном беге и иных спортивных соревнованиях, проявить не только свои физические навыки, но и умственные в игре шахматы и го.

Участниками мероприятия стали не только обучающиеся университета, но и маленькие гости. Вожатые из студенческого отряда «Крылья» подготовили для детей особую игровую программу с танцами и аквагримом.

Психологами Социально-психологического центра проводился ряд элементов психологических практик: экспресс-психодиагностика, работа с метафорическими картами, психологические упражнения, психологическая лотерея и песочная арт-терапия.

На музыкальных и танцевальных площадках проводились различные мастер-классы и интерактивы. Участники праздника узнали о людях, моде и традициях XIX-XX вв., увидели исторические платья и костюмы, насладились живой музыкой.

От медиа Самарского университета были представлены площадки, на которых все желающие посетили фотозону, попробовали свои силы в журналистике, приняли участие в детективном квесте.

Волонтёрские объединения рассказали подробности о процедуре донорства, чем правильно кормить собак и кошек, как помочь животным из приюта.

Достоянием Праздника улицы Лукачёва являются и научные площадки. Здесь участники мероприятия узнали много новой и полезной информации об астрономии, химии, командообразовании, стали зрителями презентации беспилотного радиоуправляемого гибридного транспортного средства, поучаствовали в генерации идей для стартап-проектов, увидели экспериментальные модели ракет-носителей, и даже запустили водяные ракеты.

Праздник улицы Лукачёва – это день, насыщенный яркими и незабываемыми эмоциями. Он вдохновляет всех участников мероприятия и зажигает огонь в их глазах.

Дарья Летута,
Фото: Олеся Орина