федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Каким должен быть будущий Международный межвузовский кампус?

Каким должен быть будущий Международный межвузовский кампус?

Самарский университет

На Празднике улицы Лукачева прошла игра-конструктор, посвященная созданию нового кампуса и реновации существующих локаций университета

Праздник улицы Лукачева Молодая студенческая семья (конкурс) Конкурсы праздники сотруднику студенту международный межвузовский кампус
29.05.2023 2023-05-29

27 мая в Самарском университете им. Королёва прошел Праздник улицы Лукачёва, посвященный памяти легендарного ректора КуАИ. Это событие с большой историей, ставшее неотъемлемой частью жизни университета. Виктор Павлович Лукачёв не только сформировал мощный авиационный вуз России, но и построил один из самых больших университетских кампусов в регионе, в котором учебные, научные и спортивные корпуса соседствуют с комплексом общежитий.

В этом году праздник проходил в новом формате - участников ждала насыщенная культурная, спортивная и интерактивная программы.

Главные творцы Праздника улицы Лукачёва — это студенты всех институтов и факультетов: яркие, творческие и энергичные. Они подготовили более 60 научных, спортивных, музыкальных, творческих, волонтёрских, а также медиа площадок с интерактивным наполнением. Каждый гость мог примерить на себя роль артиста, журналиста, провести научные опыты, спеть или станцевать.

На Празднике улицы Лукачева впервые была организована игра-конструктор, посвященная созданию Международного межвузовского кампуса в Самаре, который разместится на территории, прилегающей к стадиону "Солидарность Самара Арена", а также развитию действующих локаций университета.

Участники игры - студенты и гости университета, примерили на себя роли архитектора, градостроителя и дизайнера. Они предложили свои идеи по наполнению кампуса объектами инфраструктуры, уточнили их функционал и назначение по восьми направлениям: образование, наука, быт, общение, отдых, спорт, инфраструктура и карьера.

Свои идеи с помощью 1000 кубиков с гранями 3 см участники игры разместили на схеме кампусов размером 3х4,5 метра каждая. К каждому кубику участники прикрепили детальное описание объекта. Самые интересные и проработанные идеи будут переданы в адрес проектного офиса проекта. Напомним, что создание международного межвузовского кампуса осуществляется в рамках нацпроекта «Наука и университеты» под личным контролем Губернатора Дмитрия Азарова.

Кроме того, организаторы игры перенесут все идеи на онлайн-карту, которая будет размещена в ближайшее время на сайте университета.

Идеи, касающиеся развития южной и северной площадок Самарского университета им. Королёва, тоже обобщат, а самые интересные планирую реализовать в течение 2023 года.

Студенчество в Самарском университете им. Королёва — это еще и популяризация спорта. В рамках праздника прошли командные военно-спортивные соревнования, которые организовывает военный учебный центр совместно со студенческим военно-патриотическим объединением "Сокол СГАУ". Помимо этого, студенты разных факультетов и институтов соревновались в командных и индивидуальных видах спорта. Также в ходе праздника были подведены итоги конкурса "Молодая студенческая семья".

Автор: Дисонова Диана, Елена Памурзина