федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Качество образования и корпоративная культура, цифровая трансформация и развитие инфраструктуры

Качество образования и корпоративная культура, цифровая трансформация и развитие инфраструктуры

Самарский университет

Эти и другие вопросы обсуждались на встрече ректора с молодыми учеными и преподавателями Самарского университета им. Королёва

Образование Богатырев Владимир Гаврилов Андрей Филинов Евгений Козлова Елена кафедра технической кибернетики совет молодых ученых и специалистов Пашков Дмитрий Кафедра теории двигателей летательных аппаратов международный межвузовский кампус Встреча Новикова Юлия Инюшкин Андрей Шлеенков Марк Шиханова Елена
05.06.2023 2023-06-05

2 июня 2023 года состоялась встреча ректора Владимира Богатырева с победителями XIX конкурса молодых преподавателей и научных работников Самарского университета им. Королева. Итоги конкурса были озвучены на заседании ученого совета. Лучшие молодые преподаватели и научные работники получили дипломы и благодарности, а затем смогли пообщаться с ректором и задать ему интересующие их вопросы.

Организатором встречи выступил Совет молодых ученых и специалистов университета.

Разговор получился откровенный и неформальный. Говорили о качестве образования, наставничестве, корпоративной культуре, о развитии инфраструктуры университета и обновлении приборной базы, а также об инструментах поддержки молодых преподавателей и ученых.

Козлова Елена, доцент кафедры технической кибернетики, констатировала, что университету как работодателю сегодня сложно конкурировать с IT-компаниями в борьбе за талантливых выпускников. "Студенты четвертого курса института информатики и кибернетики зарабатывают как программисты больше, чем я как преподаватель. Поэтому необходимо продумать механизмы поддержки, которые позволят удержать молодежь на кафедре, так как материальный аспект остается на сегодня решающим фактором в принятии решения о трудоустройстве", - отметила Елена Козлова. Она предложила ввести надбавки для аспирантов, которые занимаются преподавательской деятельностью, и рассмотреть возможность постепенной интеграции молодых преподавателей в образовательный процесс.

Гаврилов Андрей, проректор по учебной работе, заверил участников встречи, что более гибкий подход к распределению нагрузки для молодых преподавателей может применяться в индивидуальном порядке и такие прецеденты есть.

Что касается конкуренции с IT-компаниями за кадры, то в университете действует система мер поддержки молодежи – это эффективные контракты, дополнительные выплаты за победу в конкурсе молодых научно-педагогических работников, сопровождение участия в региональных и федеральных конкурсах, возможность получить жилье в семейных общежитиях, содействие в проведении научных исследований. Недавно принят новый коллективный договор, который предусматривает целый ряд других мер поддержки – получение дополнительного профессионального образования, выделение путевок для отдыха и оздоровления, беспроцентные займы и другие.

Филинов Евгений, доцент кафедры теории двигателей летательных аппаратов, поинтересовался перспективами полного перехода на электронный документооборот и возможность цифровизации процессов оформления договоров.

Ректор обратил внимание участников встречи на то, что ученые и преподаватели не должны самостоятельно решать вопросы, связанные с оформлением документов, для этого на кафедрах есть диспетчеры. Он отметил, что ряд российских вузов пошли по пути упразднения кафедр как административных единиц и создания "единого окна", которое работает по принципу МФЦ, но такая кардинальная трансформация требует детальной проработки, взвешенного подхода.

Дмитрий Пашков, проректор по цифровой трансформации, рассказал, что процесс цифровой трансформации университета не стоит на месте. Университет последовательно идет к достижению целевой модели - переводу к 2026 году 80% документов исключительно в цифровой вид. В 2022 году было разработано и введено в действие Положение о корпоративной электронной почте, которое юридически закрепляет обмен электронными сообщениями равнозначным обмену на бумажных носителях. С января 2023 года начата промышленная эксплуатация модулей электронного документооборота для цифровизации бизнес-процессов научно-исследовательской части. Теперь согласовать текст заявки или договора на выполнение НИОКР, отчетную документацию или финансовый отчет можно в 1С.

Осенью начнется работа по созданию модуля электронного трудоустройства, а в начале 2024 года в цифровой формат планируется перевести процессы, связанные с оформлением командировок.

Отдельное внимание на встрече было уделено теме международного межвузовского кампуса.

Владимир Богатырев рассказал о планах по релокации университета отметив, что новый кампус, строительство которого будет осуществляться в рамках нацпроекта "Наука и университеты", будет отвечать всем современным требованиям. "На территории кампуса будут не только образовательные пространства, научные лаборатории и общежития, но и спортивная, развлекательная инфраструктура, кафе, общественные пространства и коворкинг-зоны - все, что необходимо для жизни и развития. Это пространство станет новой точкой роста в Самарской области. И мы уже являемся участниками этого масштабного проекта", - подчеркнул ректор.

По итогам встречи принято решение о продолжении диалога в формате индивидуальных встреч с проректорами по тем вопросам, ответы на которые молодые ученые не успели получить сегодня.