федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете открылся учебный центр АСКОН

В университете открылся учебный центр АСКОН

Самарский университет

Студенты вуза смогут получить опыт работы в новой технологической реальности

сотруднику студенту Образование Гаврилов Андрей Самойлов Павел АСКОН ОДК-Кузнецов Вдовин Роман
05.06.2023 2023-06-05

В Самарском университете им. Королёва открылся авторизованный учебный центр АСКОН. Он создан совместно с Инжиниринговым центром вуза на кафедре инженерной графики института двигателей и энергетических установок при активном участии АСКОН-Самара.

Занятия здесь будут проводить сертифицированные преподаватели кафедры на основе методик разработчика системы автоматизированного проектирования. Университет планирует обучать на базе центра не только студентов, но и сотрудников промышленных предприятий региона: конструкторов и технологов.

Учебная аудитория оснащена современными вычислительными станциями и линейкой программного обеспечения, которые позволяют проектировать самые сложные авиационные, ракетно-космические изделия в системе автоматизированного проектирования КОМПАС-3D. Также предложенное компанией программное обеспечение позволит разрабатывать и тестировать новые модули линейки программного обеспечения АСКОН в формате инженерно-исследовательского полигона.

Со словами напутствия к студентам - будущим высокотехнологичным инженерам - на церемонии открытия учебного центра обратились проректор по учебной работе Андрей Гаврилов, генеральный директор АСКОН-Самара Павел Самойлов, и.о. заведующего кафедрой "Инженерная графика" Роман Вдовин.

"Мы видим как развиваются и становятся все сложнее новая техника и новые технические решения. Поэтому очень важно, что инструменты для моделирования и проектирования перспективной техники разрабатываются в России, в частности, компанией АСКОН, обеспечивая стране технологический суверенитет. Нам очень приятно, что с компанией-разработчиком у нас выстроены хорошие отношения. Наше многолетнее сотрудничество поможет сделать учебу для студентов полезной. Когда выпускники, после получения диплома, придут на предприятия, в КБ, они уже будут уметь работать в актуальной технологической реальности и не тратить время на переобучение. Этот момент бесшовности, плавности перехода для нас очень важен", - отметил Андрей Гаврилов.

Его слова подтвердил Павел Самойлов, генеральный директор АСКОН-Самара: "Подавляющее большинство предприятий нуждается в высококвалифицированных инженерах. Обучение в новом центре будет вестись по стандартам разработчика, по выверенным методикам и материалам, преподаватели центра имеют подтвержденную квалификацию по работе с КОМПАС-3D. Мы работаем с предприятиями давно и плотно, нередко конструкторский блок их технологий основан на ПО и решениях АСКОН".

По словам и.о. заведующего кафедрой "Инженерная графика" Романа Вдовина, в рамках открытия авторизованного учебного центра АСКОН планируется дальнейшее плодотворное сотрудничество с ООО АСКОН-Самара в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерных и научно-педагогических кадров в сфере автоматизированного проектирования. Учебный центр позволит открыть новые горизонты для совместной работы по формированию актуальных профессиональных компетенций в сфере информационных технологий у студентов, сотрудников учебных и научных подразделений.

Студент 1 курса Илья Ефремов, учащийся на направлении "Самолето- и вертолетостроение" ИАРКТ, отметил мощные компьютеры, которыми оснащен центр и полный доступ к блокам технических решений: "База АСКОН позволяет нам проектировать и моделировать ту или иную сложную деталь гораздо быстрее и точнее. На практике это означает, что спроектированная нами 3D-модель сложного устройства сразу же отправится на предприятие и будет воплощена там быстро и точно".

"С открытием центра наступил новый этап сотрудничества АСКОН и вуза. Он поможет не только подготавливать специалистов с актуальными для промышленности знаниями и умениями, но и быть на фронтире современных разработок в области конструкторской подготовки и управления жизненным циклом изделий", - заключил Роман Вдовин.


Справочно:

Самарский университет им. Королёва и АСКОН связаны 20-летней историей сотрудничества. В начале 2000-х годов Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) стал одним из первых вузов, где обучали автоматизированному проектированию в чертёжном редакторе КОМПАС.

В 2017 году между вузом и компанией было заключено соглашение о стратегическом партнерстве в целях организации подготовки кадров для предприятий ракетно-космической и авиационной промышленности. В PLM-комплексе АСКОН работает Инжиниринговый центр университета, специализирующийся на разработках в области перспективного газотурбинного двигателестроения.

Инжиниринговый центр университета совместно с ПАО "ОДК-Кузнецов" реализует ряд проектов с использованием программного обеспечения АСКОН в области инжиниринга и конструкторско-технологической подготовки изделий, позволяющих создать максимальную совместимость и бесшовную передачу результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ от университета предприятию.