федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
На площадке университета стартовал образовательный интенсив "Школа Королёва"

На площадке университета стартовал образовательный интенсив "Школа Королёва"

Самарский университет

Школьники погрузятся в проектную деятельность и почувствуют себя студентами

Science Slam Кузин Александр кафедра обработки металлов давлением наноспутник Образование Чупин Павел институт двигателей и энергетических установок АСКОН ОДК-Кузнецов абитуриентам управление по формированию контингента Горяинов Сергей Ростех Межвузовская кафедра космических исследований
05.06.2023 2023-06-06

В понедельник, 5 июня, в Самарском университете им. Королёва стартовал пятидневный образовательный интенсив "Школа Королёва". 50 учащихся 7-11 классов из общеобразовательных учебных заведений Самары, будут изучать 3D-моделирование и наноспутниковые технологии в рамках специально разработанных образовательных программ. Школьники поработают в лабораториях университета, встретятся с известными учеными, посетят экскурсии и лекции, а также станут участниками научно-развлекательных мероприятий, подготовленных студентами Самарского университета им. Королёва.

Образовательный интенсив будет проходить по двум направлениям. В университете встретились - с одной стороны, обучающиеся из опорных школ корпорации ОДК, с которыми в течение года конструкторы из ОКБ "ОДК-Кузнецов" и студенты-целевики Самарского университета им. Королёва (проект "Крылья Ростеха") проводили занятия по 3D-моделированию.

С другой стороны - учащиеся из пяти учебных заведений Самары, вошедших в проект "Школа Королёва". Перед этими ребятами стоит задача к концу 2023 года собрать два наноспутника совместно с учеными Самарского университета им. Королёва. Школьники по данному направлению уже прослушали цикл из пяти лекций о научных идеях и разработках в сфере дистанционного зондирования Земли. С 19 по 26 мая школьникам об этом рассказывали ученые Самарского университета им. Королёва.

Сегодня участников интенсива поприветствовала Юлия Ферапонтова, заместитель начальника учебного центра ПАО "ОДК-Кузнецов". "Здорово, что вы заинтересовались тематикой интенсива и первую неделю своих летних каникул проводите именно здесь, - обратилась она к школьникам. - Вы погрузитесь в проектную деятельность и почувствуете себя студентами. Мы ждем будущих заряженных инженеров, таких как вы, на нашем заводе!".

Также к старшеклассникам обратились заместитель директора института двигателей и энергетических установок Евгений Филинов и заместитель начальника управления формирования и сопровождения контингента Кристина Воротынцева.

Евгений Филинов отметил, что инженерия развивается очень активно. Он рассказал о программе "Крылья Ростеха", которая с 2021 года реализуется в вузе. Университетом и "ОДК-Кузнецов" разработана специальная программа, отвечающая современным запросам двигателестроительной отрасли: дисциплины и модули включают не только "классические" направления подготовки, но и IT-курсы, углубленное изучение английского языка. Выпускникам 11 классов предлагается поступление по отдельному конкурсу в университет по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей". Причем, уже с первого курса "целевикам" Ростеха предлагается трудоустройство в "ОДК-Кузнецов".

"Программа "Крылья Ростеха" нацелена на выявление лучших школьников со средним баллом ЕГЭ от 220. Эти ребята уже с сентября смогут получать до 25 тысяч рублей стипендии от госкорпорации ОДК, их ждет практика по всей стране, усиленная программа по английскому языку, программированию, моделированию", - рассказал Евгений Филинов.

Бодрое начало интенсива задали и молодые ученые Самарского университета им. Королёва - резиденты лиги Science Slam. Заведующий кафедрой теоретической механики Руслан Пикалов, старший лаборант научно-исследовательской лаборатории пластического деформирования специальных материалов Дмитрий Воробьев и доцент межвузовской кафедры космических исследований Денис Аваряскин за 10 минут в научно-популярном формате постарались объяснить суть исследований, над которыми работают. Так, школьники узнали о том, как провести субботник на орбите Земли, как создать титановый имплант челюсти и почему наноспутник похож на матрешку. Модерировал выступления Александр Кузин, заведующий лабораторией кафедры обработки металлов давлением, организатор движения Science Slam Samara.

Направление 3D-моделирование курирует институт двигателей и энергетических установок совместно с ПАО "ОДК-Кузнецов" и АО "Аскон". Занятия для школьников проведут молодые ученые, а также студенты проекта "Крылья Ростеха", которые обучаются в ИДЭУ. За время занятий ребята узнают, что такое редуктор, смоделируют и напечатают детали на 3D-принтере и соберут его в лаборатории инжинирингового центра университета. Завершится интенсив встречей школьников с генеральным конструктором ПАО "ОДК-Кузнецов" Павлом Чупиным.

Направление программы "Кубсаты формата 3U/6U с гиперспектральной камерой" курирует институт информатики и кибернетики. Участники интенсива узнают, что такое гиперспектральные изображения и как его получить, соберут гиперспектральные изображения участка земной поверхности в программе HyperSc, изучат нейросетевые алгоритмы, реконструируют спутниковые изображения полученных с использованием дифракционного объектива.

"Образовательные интенсивы, организованные на площадке университета, позволят школьникам почувствовать себя студентами, узнать о направлениях подготовки, внеучебной деятельности и инфраструктуре вуза, а также дают возможность школьникам поработать с ведущими учеными в передовых лабораториях университета над реальными проектами. Это отличный наглядный пример действия связки "школа-университет-работодатель". Уже сейчас в рамках данного интенсива школьники начнут работу над проектами наноспутников, которые будут выведены на орбиту в 2023-2024 годах в рамках проекта Space-Pi", - заключил Сергей Горяинов, начальник управления и формирования контингента Самарского университета им. Королёва.

Справочно:

Образовательный интенсив "Школа Королёва" - это образовательный проект для старшеклассников школ Самарской области, который Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва реализует в рамках гранта Фонда содействия инновациям "Материально-техническое обеспечение разработки обучающего комплекта на основе гиперспектральной камеры высокого пространственного разрешения и космического аппарата типа Cubesat для задач дистанционного зондирования Земли", а также в рамках университетской программы "Разработка и реализация дополнительной научно-образовательной программы по проектной работе со школьниками с использованием полезной нагрузки спутниковой платформы "Кубсат формата 3U/6U с гиперспектральной камерой" (входит в федеральную программу "Приоритет-2030").

Проектом "Школа Королёва" охвачены пять общеобразовательных учебных заведений Самары:

  • Самарский международный аэрокосмический лицей;
  • Самарский медико-технический лицей;
  • Лицей авиационного профиля №135;
  • Школа №26 им. Д.И. Козлова;
  • Частное общеобразовательное учреждение Лицей №1 "Спутник".

Проект "КОМПАС для школьников" реализуется в 11 опорных школах "ОДК - Кузнецов", а конкурсный отбор на участие в интенсиве прошли ребята из трёх из них (школы №№26, 27 и 68 Самары).

Проект "Крылья Ростеха" - специальная программа обучения, разработанная в содействии вуза и предприятия, ориентирована на новейшие стандарты в области двигателестроения. В программе "Крылья Ростеха" участвуют 9 российских вузов и предприятия авиационной и двигателестроительной промышленности. Всего по стране будут отобраны 120 наиболее талантливых и амбициозных старшеклассников.

Образовательные программы интенсива "Школа Королёва":

  • Образовательная программа "Кубсаты формата 3U/6U с гиперспектральной камерой", реализуется совместно с Фондом содействия инновациям;
  • Образовательная программа "3D моделирование", реализуется совместно с "ОДК-Кузнецов" и компанией АСКОН-Самара.

Фото: Зоя Морина