федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Молодые ученые университета стали финалистами Всероссийского инженерного конкурса

Молодые ученые университета стали финалистами Всероссийского инженерного конкурса

Самарский университет

Университет представили Надежда Мифтиханова и Ирина Матвеева

Мифтиханова Надежда Матвеева Ирина кафедра автоматических систем энергетических установок кафедра лазерных и биотехнических систем Конкурсы молодые ученые женщины в науке Всероссийский инженерный конкурс Достижения сотрудников бортжурнал
06.06.2023 2023-06-06

1 июня в Москве в инновационном обрзовательном комлексе "Техноград" на ВДНХ прошли защиты выпускных квалификационных работ финалистов Всероссийского инженерного конкурса.

На конкурс было подано 6474 заявки от 223 вузов из 78 регионов страны по 57 направлениям обучения: от ядерной энергетики и теплофизики до бизнес-информатики. Всего было объявлено 43 победителя и 51 призер конкурса за 2022-2023 учебный год, среди которых студенты и аспиранты из 24 вузов и 16 регионов России.

От Самарского университета им. Королёва в финал конкурса вышли студентка Надежда Мифтиханова (руководитель - доцент кафедры автоматических систем энергетических установок, к.т.н. Орхан Гаджибаба Оглы Бабаев) и аспирантка 4 курса Ирина Матвеева (научный руководитель - заведующий кафедрой лазерных и биотехнических систем, д.ф.-м.н., профессор Валерий Захаров).

Самые популярные направления, которым посвящены вышедшие в финал проекты – передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, новые материалы и способы конструирования, освоение и использование космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики. Одним из главных критериев при отборе работ была практическая значимость их результатов.

Победители конкурса получат приоритет при трудоустройстве на предприятия индустриальных партнёров ВИК, среди которых – Росатом, Роскосмос, Ростех, "Вертолеты России", РусГидро, РЖД, ОСК.

Как отметил в своём обращении к участникам и гостям конкурса зампред правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, формирование современной отечественной промышленности в условиях внешних вызовов является стратегической задачей: "Долгосрочное развитие требует инновационных идей от молодых талантов и благодаря организаторам конкурса мы получили возможность услышать их. Уверен, что данное мероприятие станет стимулом для будущих студентов к освоению инженерных специальностей, а представленные проекты послужат развитию отечественной промышленности". По его словам, внедрение инноваций и модернизация производственных процессов однозначно укрепят технологический суверенитет страны.

Для справки:

Всероссийский инженерный конкурс — это ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года. Организатором конкурса выступает министерство науки и высшего образования РФ. Всероссийский инженерный конкурс проводится в целях развития инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране.