федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Военный учебный центр почтил память генерал-майора авиации Георгия Петровича Губанова

Военный учебный центр почтил память генерал-майора авиации Георгия Петровича Губанова

Самарский университет

Под его руководством шло развитие материальной базы ВУЦ

студенту сотруднику Леонов Михаил бортжурнал военно-учебный центр Павлов Валентин история университета юбилей Поющая эскадрилья (хор) СВПО "Сокол"
06.06.2023 1970-01-01
В среду 31 мая на территории военного учебного центра Самарского университета состоялся торжественный митинг, посвященный 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Георгия Петровича Губанова.
Мероприятие прошло у памятной плиты на плацу военного учебного центра, который с гордостью и честью носит имя Героя Советского Союза Г.П. Губанова. Генерал 15 лет возглавлял военную кафедру Куйбышевского авиационного университета (ныне Самарский университет им. Королёва) - с 1954 по 1969 годы.
Почтить память героя собрались юнармейцы школы № 132 им. Г.П. Губанова, учащиеся Самарского международного аэрокосмического лицея, родители школьников, курсанты и офицеры ВУЦ, а также почетные гости. 
Во многом облик нынешней военной кафедры сложился под руководством Георгия Петровича. Благодаря его настойчивости был построен четвёртый учебный корпус на Московском шоссе, куда в 1965 году с ул. Молодогвардейской переехала военная кафедра. Военная кафедра в числе первых получила возможность подготовки специалистов для эксплуатации первых реактивных истребителей Як-­15, МиГ-­9 и МиГ-­15-БИС. А когда с 1962-го года военная кафедра начала подготовку специалистов для ракетных войск стратегического назначения (РВСН), то в новом отдельном корпусе с ангар‑лабораторией, появилось и современная ракетная техника, системы управления и контроля.
Перед собравшимися выступили проректор по воспитательной работе и молодежной политике д.и.н. Михаил Леонов, председатель Совета ветеранов университета профессор Валентин Павлов, член сборной команды Советского Союза на чемпионате мира по высшему пилотажу в 1967 году, выпускник КуАИ 1963 года руководитель МККБ ЛА Владимир Шахмистов, начальник учебной части - заместитель начальника военного учебного центра подполковник  Александр Лобах, а также одна из родительниц школьницы из 132 школы. 
Выступающие ветераны университета вспоминали истории из жизни Георгия Петровича. «Показательной историей для понимания порядочности заслуженного летчика, является то, что даже занимая высокие посты и должности, являясь Героем и специалистом высокого уровня, Георгий Петрович ездил в другие города на сборы поездом, и не вызывал служебное авто для удобства, а предпочитал добираться своим ходом», - поделился воспоминаниями Валентин Павлов. 
В ходе торжественной части мероприятия курсанты церемониального клуба "Гвардеец" СВПО "Сокол СГАУ" провели ритуал заступления на пост у мемориальной плиты Г.П. Губанову. Хор "Поющая эскадрилья" исполнил легендарные “авиационные” песни. 
Все собравшиеся почтили минутой молчания память о Г.П. Губанове и всех тех, кто погиб, защищая наше Отечество. 
Глеб Панкеев, 
фото предоставлены клубом “Волонтеры в погонах”