федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
 Память о выдающемся выпускнике университета

Память о выдающемся выпускнике университета

Самарский университет

Музей авиации и космонавтики посетила дочь выдающегося выпускника университета, Героя Социалистического Труда В. И. Воротникова

День авиации и космонавтики Визиты история университета бортжурнал
07.06.2023 1970-01-01
5 июня музей авиации и космонавтики посетила дочь выдающегося выпускника университета, Героя Социалистического Труда В. И. Воротникова -  Ольга Витальевна. Вместе с внучкой Аленой она познакомилась с экспозицией, увидела материалы, в которых представлен ее отец. Кроме парадного портрета, в музее хранятся фото Виталия Ивановича, сделанные в ходе визита  Н.С. Хрущева на  Куйбышевский авиационный завод , а также  во время пребывания в Куйбышеве первых космонавтов в 1961 -1963 годах. Как оказалось, на одном из фото в группе детей вместе с четверкой космонавтов запечатлены и обе дочери В.И. Воротникова - Ольга и Елена. 
19 сентября.1986 года состоялся визит Председателя Совета министров РСФСР, члена политбюро ЦК КПСС В.И. Воротникова в Куйбышевский авиационный институт. Он посетил музей  и встретился с коллективом вуза. Памятные фото об этой встрече также представлены в экспозиции. 
Ольга Витальевна преподнесла музею очень ценные подарки: книги воспоминаний своего отца с автографом автора и уникальные фото с космонавтами, сделанные во время его службы послом СССР  в республике Куба.