федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Заседание совета по историко-мемориальной деятельности

Заседание совета по историко-мемориальной деятельности

Самарский университет

Директор музея авиации и космонавтики Надежда Богданова представила на заседании доклад

Богданова Надежда Куприянов Александр Зрелов Владимир Леонов Михаил День авиации и космонавтики
07.06.2023 1970-01-01
 2 июня в экспозиционно-выставочном зале истории университета состоялось очередное заседание совета по историко-мемориальной деятельности под председательством проректора по воспитательной  работе и молодежной политике М.М. Леонова.  

Директор музея Н.В. Богданова представила членам совета и  приглашенным директорам институтов доклад «О формировании коллекций по истории университета в музее авиации и космонавтики. Проблемы и возможности». Рассказала о работе музея,  его коллекциях и фондах. Отметила, что   комплектование музейного собрания по истории университета вызывает большие трудности, так как в вузе не отлажена система передачи  материалов от структурных подразделений в  музей. При этом многие ценные артефакты безвозвратно утрачиваются. Предложила разработать общеуниверситетскую систему  формирования, хранения и публикации коллекций, отражающих историю развития вуза. Каждое подразделение могло бы формировать и хранить свой «исторический фонд», а музей – выявлять, хранить и публиковать наиболее значимые образцы материального и нематериального наследия вуза в экспозициях и на выставках (в том числе виртуальных). Обратила внимание на необходимость создания комплексной музейной информационной системы и формирования базы данных по истории вуза. 

Директор института информатики и кибернетики А.В. Куприянов  предложил обсудить возможность разработки такой системы силами своего института, обратил внимание на  формирование в университете целого музейного комплекса. Директор ЦИАД  В.А. Зрелов рассказал о сложившейся практике привлечения студентов к работе с коллекцией авиадвигателей способствующей повышению их интереса к истории науки и техники. 

Начальник управления имущественных отношений С.Д. Чеботарев предложил к 50 - летию музея в 2025 году издать сборник, посвященный  истории музея и, по возможности, обновить  его экспозиции. Доцент кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов Д.М. Козлов обратил внимание собравшихся, что многие лаборатории и учебные классы университета имеют музейную ценность и по праву могут считаться филиалами музея истории вуза.

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике М.М. Леонов отметил важность работы музея по сохранению и изучению истории университета, рассказал о работах по подготовке издания по истории вуза, предложил  активизировать сотрудничество с музеем и содействовать пополнению музейного собрания.
 
Совет по историко-мемориальной деятельности создан в 2021 году в целях
формирования в университете комплексного подхода к вопросам историко-мемориальной деятельности, координации усилий подразделений, служб вуза по выявлению, сохранению, изучению и популяризации  творческого наследия, традиций и достижений университета; увековечения памяти выдающихся деятелей и выпускников вуза.