федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Выпускники IT-специальностей - в числе самых оплачиваемых в стране

Выпускники IT-специальностей - в числе самых оплачиваемых в стране

Самарский университет

Университет поднялся в рейтинге SuperJob по направлению информационные технологии

абитуриентам выпускнику студенту SuperJob рейтинги
07.06.2023 2023-06-07

В среду, 7 июня, SuperJob представил рейтинг вузов России за 2023 год по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в IT-отрасли и окончивших вуз в 2017—2022 годах. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва вновь вошел в ТОП-20 рейтинга, поднявшись на 19 место.

По данным исследования, средняя зарплата молодых людей с дипломом Самарского университета им. Королёва в сфере IТ, окончивших вуз в 2017-2022 годах, выросла за год на 25 000 рублей и составила 125 000 рублей. При этом составители рейтинга указывают, что 8 из 10 выпускников вуза IT-специальностей остались работать в Самарской области.

Лидер рейтинга — Московский физико-технический институт, второе место разделили Университет ИТМО и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. На третьем месте расположились Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

В рейтинг вошли три вуза из Самарской области: Самарский университет им. Королёва, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики и Самарский государственный технический университет.

Справочно:

Рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2017—2022 годов выпуска. В исследовании принимают участие государственные вузы: классические и профильные технические университеты. В качестве источника информации используется база резюме SuperJob (более 30 млн резюме) и другие открытые источники. Период сбора данных — 2 месяца до даты выхода рейтинга.