Университет подтвердил позиции в ТОП-100 лучших вузов России

Опубликовано свежее исследование Рейтингового агентства RAEX

RAEX рейтинги развитие студенту сотруднику абитуриентам
08.06.2023 2023-06-09
Цель исследования – оценить способность университетов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.
В 2023 году в топ-100 вошли университеты из 29 регионов России. 33 участника рейтинга представляют Москву, 13 – Санкт-Петербург, пять – Подмосковье. Также в списке лучших широко представлены Самарская область, Татарстан и Томская область (по четыре вуза), Ростовская и Волгоградская области (по три участника).
Лидером стал МГУ им. М.В. Ломоносова, на втором месте - МФТИ, на третьем - Санкт-Петербургский государственный университет. Самарский университет им. Королёва занял 44 место рейтинга.
Наш регион представлен в рейтинге четырьмя университетами - это Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королёва (44 место), Самарский государственный медицинский университет (46 место), Самарский государственный технический университет (67 место), негосударственный медицинский университет "Реавиз" (98 место).

Справочно:
Рейтинги вузов RAEX публикуются ежегодно, начиная с 2012 года. При подготовке свежего рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 120 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.
Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 – это интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников.
В качестве статистической информации используются данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников. В рейтинге не могут участвовать вузы творческой и спортивной направленности, а также силовых ведомств. Доля студентов очной формы обучения у потенциальных участников рейтинга, рассчитываемая как среднее значение за пять лет, должна превышать 25%.
Оценке подлежат только головные вузы, их филиалы не рассматриваются составителями рейтинга.
Рейтинг вузов России RAEX успешно прошел международный аудит IREG Observatory - крупнейшей ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов.