Ресурсный центр устойчивого развития выступил соорганизатором сессии соучаствующего проектирования

Сессия посвящена концепции развития здания Самарского реального училища

Ресурсный центр устойчивого развития Дмитриева Елена
08.06.2023 1970-01-01
7 июня в музее-галерее «Заварка» прошла сессия соучаствующего проектирования, посвященная концепции развития Самарского реального училища (расположено по адресу: г. Самара, ул. Алексея Толстого, 31).

Мероприятие состоялось при поддержке Администрации городского округа Самара, Самарского регионального отделения ВООПИК и Лаборатории территориального развития МОСТ.

К организации и проведению сессии соучаствующего проектирования был привлечен ресурсный центр устойчивого развития Самарского университета, обладающий компетенциями в области комплексного развития городской среды и стратегического планирования территорий.

На сессии с презентацией выступили слушатели программы «Управление развитием территорий» РАНХиГС - опытные архитекторы и урбанисты с разных концов нашей страны. Они представили самарским экспертам и коллегам свое видение развития Реального училища.

Елена Дмитриева, руководитель проектного трека отметила, что «проработке сценариев использования такого крупного и значимого для Самары объекта культурного наследия как Реальное училище предшествовало шесть месяцев коллективного труда. В рамках кабинетных исследований мы рассматривали город, объект и прилегающую к нему территорию комплексно, сделали архитектурно-пространственный, культурно-исторический, социально-экономический, управленческий, природно-экологический анализ. Однако без вовлечения самарских сообществ и лидеров городских мнений такая работа осталась бы только учебным кейсом. Важная составляющая подобных проектов – приземлить все идеи к месту его реализации, под нужды и потребности горожан».

Участники сессии соучаствующего проектирования подчеркнули, что сооружение построено по очень хорошо продуманному плану: большие залы, просторные классы, светлые коридоры. Оно как нельзя лучше подходит для проведения учебных занятий. Поэтому было предложено не менять его специфику и в будущем. Авторы проекта настаивают на том, чтобы по возможности воссоздать былые интерьеры, ничего не снося и не добавляя в его внутреннюю архитектуру.

Но всем хотелось, чтобы здание несло людям память о знаменитостях, ставших его выпускниками. Ведь это нобелевский лауреат Николай Семенов, создатель проекта ГОЭЛРО Глеб Кржижановский, писатель Алексей Толстой и многие другие. Поэтому мнение было единогласным – оно должно быть по преимуществу учебным. Бывшее реальное училище расположено в удачном районе, вблизи Волги. Здесь просто необходима точка притяжения молодежи, энтузиастов, полных новых идей, способных в дальнейшем благотворно повлиять на развитие улицы Алексея Толстого и всей Старой Самары.

Статья подготовлена по материалам Самарской газеты