федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
На площадке Стартап-центра Самарского университета прошла защита выпускных квалификационных работ

На площадке Стартап-центра Самарского университета прошла защита выпускных квалификационных работ

Самарский университет

В участии оценки проектов студентов также приняли приглашенные инвесторы

Богатова Елена Богатырев Владимир Болгова Виктория Стартап-центр Самарского университета бортжурнал
09.06.2023 1970-01-01
6 и 7 июня на площадке Стартап-центра Самарского университета прошла защита выпускных квалификационных работ в рамках программы «ВКР в виде стартап-проекта».


Особенность защиты этого года заключалась в том, что, помимо представителей вуза, среди которых ректор Самарского университета Владимир Богатырев и проректор  Виктория Болгова, проекты студентов оценивали приглашенные инвесторы:
  1. Абрамов Дмитрий Валентинович – руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. 
  2. Еронин Владимир Михайлович – директор центра компетенций по искусственному интеллекту и анализу данных ООО «Крайон».
  3. Зудин Максим Сергеевич – управляющий ДО N 1 по г. Самара ООО «Земский банк».
  4. Шашкин Евгений Николаевич – начальник отдела маркетинга ЗАО «Алмет».
По результатам защиты было выбрано три лучших стартап-проекта 2023. Ими оказались проекты YOUKNOW ENGLISH, ПАПУС и FLDhelp.

Елена Богатова, директор Стартап-центра Самарского университета: «В этом году представлены достаточно разнообразные стартап-проекты. Ребята на протяжении года трудились над созданием MVP, прошли акселерационную программу "Космос для жизни", получили набор практических инструментов от ведущих специалистов, учились правильно презентовать проект, прошли предзащиту. Конечно, это дополнительная нагрузка, но они справились "на отлично". Помимо основных дипломов ребята получат дипломы о переподготовке (свыше 550 часов) с присвоением квалификации "Менеджер". Мы надеемся, что положительный опыт ребят, которые проходят защиты третий год подряд, привлечет на программу 2023-2024 годов еще больше студентов, готовых работать над созданием собственного бизнес-продукта. Мы верим в каждый проект, который заходит к нам в Стартап-Центр!».

Напоминаем, что в этом году набор на акселерационную программу проходил на конкурсной основе по результатам мотивационного письма и устного собеседования. Обучение строилось в формате проектной модульной работы. Условно теоретическое обучение состояло из двух учебных блоков: запуск стартапа и его продвижение. Каждый образовательный модуль был посвящен одному из этапов работы над проектом: разработка идеи, гипотезы и команды проекта, CustDev, коммерциализация стартапа, поиск инвесторов, участие в конкурсах и грантах. Образовательная программа подстраивалась под проекты, которые разрабатывали студенты с уклоном как в технологическое, так и в креативное предпринимательство.

Преподаватели и менторы программы – практикующие предприниматели и бизнес-трекеры. Среди них – квалифицированный инвестор и бизнес-аналитик Мария Якурнова и эксперт АСИ по направлению «Технологии и предпринимательство» Сергей Тюльпин. Преподаватели–сотрудники университета прошли программу повышения квалификации «Методика подготовки выпускных квалификационных работ в виде стартап-проекта».