федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Учебный комплекс для подготовки пилотов дронов и спутник "АИСТ-СТ"

Учебный комплекс для подготовки пилотов дронов и спутник "АИСТ-СТ"

Самарский университет

Университет представляет инновационные разработки на ПМЭФ-2023

студенту сотруднику партнеру ПМЭФ АИСТ Спутники разработки центр беспилотных сиcтем НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Овакимян Давид Азаров Дмитрий АИСТ-СТ
15.06.2023 2024-04-22

Петербургский международный экономический (ПМЭФ) форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Традиционно участие в нем принимает представительная делегация Самарской области, которую возглавляет губернатор Дмитрий Азаров.

ПМЭФ для региона – это возможность привлечь дополнительные инвестиции в различных отраслях экономики и социальной жизни. Так, например, в 2022 году по итогам проведения экономического форума вложения в экономику Самарской области составили более 70 миллиардов рублей.

Самарская область в рамках форума представляет свои перспективные разработки. На стенде региона представлены достижения и наработки региона науке и медицине, транспорте, автомобилестроении, авиастроении, ИТ-технологии и других сферах. Среди них - грузовая беспилотная авиационная система R12 для доставки небольших грузов. Напомним, в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Азарова совместно с компанией "Транспорт будущего" при поддержке федерального Правительства создается кластер беспилотной авиации. Также представлен учебно-тренировочный программно-аппаратный комплекс Самарского национального исследовательского университета им. Королёва, предназначенный для подготовки пилотов дронов.

"Подготовка кадров для беспилотной авиации сегодня очень важна. И ПМЭФ, уверен, даст возможность развивать это направление. К нашему комплексу уже проявляют интерес потенциальные заказчики, которые хотят научиться летать или открыть целую школу беспилотной авиации. Мы готовы наращивать связи и создавать конкурентную продукцию, – отметил сопредседатель комитета беспилотных систем и технологий НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", директор Центра беспилотных систем Самарского университета им. Королёва Давид Овакимян. – Сегодня благодаря руководителю региона, его команде в Самарской области очень активно развивается кластер беспилотной авиации. Решение о его создании было очень важным как для научных деятелей, так и для бизнес-сообщества. С этого момента мы чувствуем, как наращиваются темпы развития отрасли в регионе в целом".

Кроме того, участники форума могут познакомиться с возможностями малого космического аппарата "АИСТ-СТ" для радиолокационного наблюдения Земли. Основным назначением МКА является мониторинг земной поверхности в интересах различных потребителей и ведомств.

Дмитрий Азаров встретился с членами делегации региона, чтобы нацелить их на продуктивную работу по привлечению инвесторов, поиску новых партнеров. "Самое главное – активно работать с участниками ПМЭФ, приглашать их на стенд Самарской области, чтобы знакомить с промышленным и инвестиционным потенциалом нашего региона. Уверен, что наши проекты и разработки заинтересуют", – подчеркнул губернатор.

Источник: samregion.ru