Владимир Богатырев: "Обучение на цифровой кафедре максимально ориентировано на практику"

Комментарий ректора Самарского унивеситета порталу rsr-online.ru

СМИ о Самарском университете Образование абитуриентам студенту сотруднику комментарий Богатырев Владимир
15.06.2023 2023-06-16

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва

pic

— 2022/23 учебный год был, среди прочего, отмечен и массовым открытием в университетах цифровых кафедр, где дают базовые знания по IT-направлению, в том числе непрофильным студентам. Насколько успешным это начинание оказалось для вашего вуза? Где вы нашли преподавателей, учебные программы? Каков оказался спрос со стороны студентов?

В 2022 году Самарский университет им. Королёва набрал на программы цифровой кафедры более 1 300 студентов, в 2023 учебном году возможность пройти переподготовку в сфере IT появится уже у 1 500 молодых людей. При этом в новом учебном году количество образовательных программ увеличится с 6 до 10.

Слушатели программ научатся программировать, управлять IT-проектами, освоят web-разработку и технологии 3D-моделирования, погрузятся в цифровые технологии аддитивного производства.

Обучение на цифровой кафедре максимально ориентировано на практику. В создании образовательных программ задействованы IT-компании. Наряду с преподавателями университета, они участвуют в образовательном процессе.

Это прекрасная возможность для студентов получить бесплатно дополнительную квалификацию и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Этот комментарий — часть проекта"Вопрос ректору", в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об итогах работы цифровых кафедр в вузах, смотрите здесь.