федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарской области стартовал проект по поиску места битвы, с которой начался закат Золотой Орды

В Самарской области стартовал проект по поиску места битвы, с которой начался закат Золотой Орды

Самарский университет

18 июня 1391 года на территории современной Самарской области произошло крупнейшее в Средневековье сражение между войсками Амира Тимура и хана Тохтамыша

Соколов Алексей международное сотрудничество Исследования Наука НОЦ по археологии и этнографии археология Зубов Сергей культурное наследие
19.06.2023 2023-11-09

Самарский университет им. Королёва приступил к реализации крупного международного археологического проекта, в рамках которого ученые России и Узбекистана проанализируют различные аспекты военно-политической и социально-экономической ситуации Евразии в конце XIV века и попытаются определить точное место одного из важных для российской истории сражений – кровопролитной битвы между войсками хана Золотой Орды Тохтамыша и среднеазиатского Амира Тимура. 

Это масштабное сражение, которое, как считают историки, ознаменовало закат эпохи Золотой Орды и послужило будущему укреплению и возвышению Московского княжества, произошло в 1391 году на территории нынешней Самарской области, однако где именно было поле битвы, ученым до сих пор установить не удалось, по этому поводу существуют самые разные версии. В течение нескольких лет ученым предстоит провести серию археологических экспедиций и раскопок, восстановить подробности военного похода Амира Тимура против хана Тохтамыша и установить точное место битвы. 

"В Самарской области стартовал международный пилотный проект по изучению военного похода Амира Тимура в Дешт-и-Кипчак в 1391 году. В рамках междисциплинарного историко-археологического исследования планируется найти места авангардных и арьергардных боев, точное место генерального сражения между войсками Амира Тимура и золотоордынского хана Тохтамыша, места бивуаков и военных лагерей этих двух огромных армий. Генеральное сражение произошло на территории нынешней Самарской области 18 июня 1391 года, и мне кажется, это символично, что запуск проекта происходит непосредственно после очередной годовщины битвы. Мы как бы отдаем дань исторической памяти этому событию, которое самым непосредственным образом повлияло на изменение политической карты Евразии и имело большое значение для будущего становления российской государственности", - рассказал руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии Самарского университета им. Королёва, директор научно-образовательного центра археологии и этнографии Волго-Уралья Сергей Зубов.

Участниками проекта стали университеты и научные учреждения Узбекистана и различных регионов России, в том числе Научно-исследовательский институт изучения проблем объектов культурного наследия и развития туризма при Министерстве культуры и туризма Республики Узбекистан, Шахрисабзский государственный музей-заповедник, Институт истории имени Шигабутдина Марджани и Институт археологии имени Альфреда Халикова Академии наук Татарстана, а также Курганский государственный университет и Уфимский университет науки и технологий. Как подчеркнул Сергей Зубов, Самарский университет выступает в качестве главного организатора и координатора данного международного междисциплинарного исследования. На недавнем заседании научно-технического совета университета междисциплинарные исследования в археологии получили статус приоритетного научно-образовательного направления вуза, и реализации данного проекта будет оказана всемерная поддержка. 

Начальный этап проекта предполагает составление общего плана работ по проекту, выработку основных направлений исследования, разработку всеобъемлющего комплекса мероприятий по всему проекту, формирование рабочих научных групп из числа исследователей разных стран и многое другое. В четырех районах Самарской области - Сергиевском, Кошкинском, Елховском и Красноярском - будет проведена рекогносцировка местности, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов и средств дистанционного зондирования Земли, ученые составят маршруты экспедиций и планы археологических раскопок, определят наиболее приоритетные точки будущих полевых работ. Кроме археологов и историков, в междисциплинарном проекте также примут участие химики, физики-оптики, геофизики, биологи и специалисты других научных направлений.

В распоряжении ученых имеется большая приборная база, в том числе новое оборудование, приобретенное в конце прошлого года на средства, полученные благодаря участию университета в программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". Среди нового оборудования - современный тахеометр, используемый археологами для составления топографического плана и построения 3D-моделей местности, коптеры для съемки и обследования места раскопок с воздуха. 

В поисках места битвы ученым помогут технологии гиперспектрального зондирования и лазерного сканирования местности. Будет проводиться и химический анализ почвы - несмотря на то, что со времен сражения прошло уже более шести веков, исследователи попытаются с помощью химиков выявить весьма тонкий культурный слой военных бивуаков и временных стоянок. Ведь многотысячные армии и их многочисленные табуны лошадей оставили свой след, который можно найти по изменению химического состава почвы, и на основе всех примененных естественнонаучных методик запланировать археологические исследования.

Завершится проект в 2028 году.


Справочно:

* Самарский университет им. Королёва - вуз-участник национального проекта "Наука и университеты". 

** Дешт-и-Кипчак (Половецкая степь) - исторический регион Евразии, представляющий собой Великую Степь от низовий Дуная до Иртыша и озера Балхаш. 

*** В 1391 году Тимур пошел в поход на Тохтамыша, совершившего перед этим ряд набегов на владения Тимура. В июне 1391 года войско Тимура, насчитывавшее 200 тысяч воинов, настигло отступавшего Тохтамыша на территории нынешней Самарской области, где и состоялась знаменитая битва, в которой войско Тохтамыша было разбито, а сам хан сбежал. Через четыре года Тимур нанес Тохтамышу заключительный удар, разгромив его войско в сражении на реке Терек. 

Согласно письменным источникам того времени, сражение 1391 года произошло в местности Кундузча, это название однозначно интерпретируется историками как река Кондурча. Длина Кондурчи около 300 км и точное место битвы остается неизвестным. Одни ученые считают, что сражение произошло в междуречье рек Сок и Кондурча, другие - в районе села Старый Буян Красноярского района, третьи - около села Кошки, название которого производят от тюркского слова "кош" - "стоянка пастухов, военный лагерь". Никаких вещественных свидетельств битвы пока что найдено не было.

По мнению большинства историков, поражения Тохтамыша в битвах 1391 и 1395 годов оказались роковыми для Золотой Орды, ознаменовав ее закат и начало фатального разрушения ее государственности на рубеже XIV и XV веков. Эта новая политическая реальность стала основой для укрепления и возвышения Московского княжества над другими восточнославянскими княжествами, послужив одной из предпосылок создания в будущем единого Русского государства.

Текст: Алексей Соколов