федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
ОДК открыла в Самаре суперсовременный Центр конструкторских разработок в области двигателестроения

ОДК открыла в Самаре суперсовременный Центр конструкторских разработок в области двигателестроения

Самарский университет

Подготовку кадров для Центра будет обеспечивать в том числе Самарский университет им. Королёва

ОДК-Кузнецов Ростех Богатырев Владимир Артяков Владимир Бадеха Вадим Азаров Дмитрий
26.06.2023 2023-06-26

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха открыла в Самаре новый Центр конструкторских разработок и научных исследований. В строительство комплекса площадью более 10 тысяч квадратных метров инвестировано свыше 1,5 млрд рублей. Оснащенное передовой техникой и современной IT-инфраструктурой ОКБ займется разработкой перспективных силовых установок для авиации, космоса и энергетики.

В церемонии ввода в эксплуатацию нового Центра конструкторских и научных исследований ОДК-Кузнецов приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков и генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Вадим Бадеха.

В новом ОКБ организовано 500 высокотехнологичных рабочих мест для инженеров-конструкторов и работников технических служб. Здание оборудовано системами инженерного анализа и проектирования, а также собственными системами хранения и обработки данных.

"Открытие нового здания ОКБ – знаковое событие для предприятия и всей отрасли. Это суперсовременный интеллектуальный центр, который будет формировать будущее двигателестроения на ближайшие десятилетия. Его оснащение позволит разрабатывать новые газотурбинные двигатели полностью в виртуальной среде с применением "цифровых двойников" и существенно сократить сроки создания – до 4–5 лет. ОДК-Кузнецов имеет мощную инженерную школу, высококлассных специалистов, которые благодаря этому центру смогут реализовать весь свой потенциал и обеспечить страну авиационными, космическими и энергетическими силовыми установками", - сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

В новом ОКБ организовано современное пространство для коллективной работы — двухуровневый конференц-зал с системой защищенной видеоконференцсвязи для проведения обучающих мероприятий, семинаров и работы над совместными проектами. Специальный учебный класс предназначен для студентов проекта "Крылья Ростеха" - теперь наставники и студенты находятся на одной территории, в одной информационной среде, что позволяет привлечь на ОДК-Кузнецов молодых и прогрессивных инженеров нового поколения.

"ОДК-Кузнецов – одно из самых высокотехнологичных предприятий страны, имеющее современную производственную базу. В модернизацию мощностей уже инвестировано более 40 млрд рублей, открыты 12 новых объектов, на подходе еще несколько. Новый центр – это современная научно-исследовательская база, которая позволит не только сократить время разработки новых изделий, привлечь молодых специалистов, но и задать качественно новый вектор развитию всей корпорации", – сказал генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Вадим Бадеха.

Открытие нового интеллектуального центра символично состоялось в день рождения выдающегося конструктора Николая Дмитриевича Кузнецова, имя которого носит самарское предприятие ОДК. Сегодня конструкторская школа Кузнецова продолжает развивать лучшие разработки предшественников, воплощая новые идеи в перспективные изделия.

Подготовку кадров для Центра конструкторских разработок в области двигателестроения будет обеспечивать в том числе Самарский университет им. Королёва.

"Именно в Авиационном институте, ставшем ядром нынешнего Самарского университета им. Королёва, в 1942 году впервые в регионе были созданы самолетостроительный и моторостроительный факультеты. За восемьдесят лет контингент выпускников этих направлений вырос со 100 до 1200 человек. Сегодня университет успешно участвует в программе целевого обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли "Крылья Ростеха" и остается главным поставщиком инженерных и конструкторских кадров для "ОДК-Кузнецов". Мы также ведем научные и прикладные исследования в интересах предприятия, помогаем модернизировать имеющиеся линейки двигателей, работаем над новыми видами топлив. Поэтому открытие этого Центра - знаковое событие и для Самарского университета имени Королёва", - прокомментировал ректор Владимир Богатырев.