федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Устремленные в будущее: Диалог поколений" в Самарском университете

"Устремленные в будущее: Диалог поколений" в Самарском университете

Самарский университет

В университете прошли киномероприятия Клуба Почетных граждан Самарской области

бортжурнал Перепелкин Михаил центр Примакова социально-гуманитарный институт
19.06.2023 1970-01-01
22 и 29 мая в Самарском национальном университете имени академика С.П. Королева прошли киномероприятия Клуба Почетных граждан Самарской области, в рамках культурно-просветительского проекта «Устремленные в будущее: Диалог поколений». 
Оба мероприятия проходили в Региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е. М. Примакова. Участниками и спикерами мероприятий были  Михаил Анатольевич Перепелкин – доктор филологических наук, профессор Самарского университета,  Петр Серафимович Кабытов – Почетный гражданин Самарской области и профессор Самарского университета  и Мария Михайловна Серкова – Заслуженный работник культуры Самарской области, Президент СООФ «Поволжский историко-культурный фонд».
«Наставники»
22 мая собравшихся впечатлил двадцатиминутный фильм "Наставники" режиссера Александра Леонтьева.
Картина посвящена роли наставников в формировании личности в современной жизни. Герои документального фильма рассуждали о значимости наставничества в своей жизни и обществе. 
После показа фильма в аудитории состоялась дискуссия на тему наставничества. В начале обсуждения затронули тему о почетных гражданах. После чего спикеры и студенты вспоминали о том, когда же они столкнулись со своим наставником впервые, приводили примеры наставничества в их жизни. Обсуждение велось и о том, как найти своего «учителя жизни», если пока не удалось его встретить.
«Мирные»
29 мая в Самарском национальном университете имени академика С.П. Королева прошло выездное мероприятие «Устремленные в будущее. Диалог поколений», посвященное специальной военной операции в Украине. 
Главным событием стал показ фильма «Мирные», режиссером которого является Регина Орехова. Действия этой душещипательной картины происходят в осажденном городе Мариуполь. Молодой парень Миша приезжает за своей девушкой Катей и увозит в Россию, тем самым спасая ее жизнь. Этот фильм вызвал множество эмоций и привел к интересному обсуждению. 
Михаил Анатольевич Перепелкин в своем выступлении рассказал о том, как СВО в Украине повлияла на жизнь людей, а также провел параллель с другими конфликтами в мире. После показа фильма участники начали активно обсуждать его содержание. Вопросы касались того, кто же все-таки является главным героем в фильме и какие последствия войны могут быть для обычных людей. Также было замечено, что порой дети очень хорошо понимают тяжесть происходящего, но на их лицах все равно можно увидеть улыбку.
Ваганова Екатерина, студентка Факультета филологии и журналистики, направление Реклама и связи с общественностью,  группа №5102-420301