Российская Газета: "Вузы разработали программы образовательного туризма"

Богатырев Владимир СМИ о Самарском университете студенту
27.06.2023 2023-06-27

Сегодня у молодых людей, которые путешествуют по программе "Студтуризм", есть не только возможность доступно наслаждаться красотами, но и участвовать в научных и образовательных мероприятиях вузов, знакомиться с интересующими специальностями на полноценных стажировках. О возможностях образовательного туризма в регионах узнали корреспонденты "Российской Газеты".

Программа "Студтуризм" действует в России с 2021 года. Она позволяет молодым людям посетить любой регион страны и за символическую плату остановиться в кампусе университета-участника. В прошлом году к программе подключились около двух сотен вузов, появились новые треки: научно-популярный и профориентационный.

С 3 июля по 25 августа Самарский университет им. Королёва будет принимать путешествующих студентов. Приехать в Самару могут студенты российских вузов всех форм обучения, молодые ученые, аспиранты и ординаторы, ведущие научно-исследовательскую деятельность, а также школьники - победители всероссийского конкурса "Большая перемена", активисты конкурсов платформы АНО "Россия - страна возможностей". Самарский университет имени Королева будет принимать студентов по каждому из направлений программы для молодых путешественников.

По словам ректора Владимира Богатырева, участие университета в программе является одним из механизмов привлечения молодежи из других регионов, для работы в научно-исследовательских лабораториях, развития студенческой мобильности в целом.

В прошлом году вуз также участвовал в проекте минобрнауки и минпросвещения "Университетские смены", благодаря которому подростки из ДНР и ЛНР проходили тематические образовательные программы и познакомились с культурой и историей регионов страны. В Самарский университет им. Королёва приехали 140 студентов. Каждый из них прошел 32-часовой образовательный блок и побывал минимум на трех экскурсиях. Но в этом году пока нет информации об участии вузов в проекте.

Источник: rg.ru