федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Юрий Шмотин: "Потребность Объединенной двигателестроительной корпорации в кадрах составляет около пятнадцати тысяч человек к 2025 году"

Юрий Шмотин: "Потребность Объединенной двигателестроительной корпорации в кадрах составляет около пятнадцати тысяч человек к 2025 году"

Самарский университет

В Самарском университете им. Королёва обсудили вопросы подготовки кадров для обеспечения технологического прорыва

Образование Дорожная карта ОДК-Кузнецов Берешева Людмила Богатырев Владимир Соболев Алексей Шмотин Юрий
28.06.2023 2023-06-28

В Самарском университете им. Королева (вузе – участнике национального проекта "Наука и университеты") обсудили проблемы подготовки кадров для Объединенной двигателестроительной корпорации. Представители ОДК, предприятия ОДК-Кузнецов, министерства образования и науки Самарской области, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, школ и лицеев области обсудили опыт и озвучили "болевые точки" во взаимодействии и предложили пути их преодоления.

ОДК совместно с ведущими учебными заведениями реализует образовательные программы высшего и среднего профессионального образования. Действующая система подготовки кадров на сегодняшний день не полностью закрывает потребности корпорации в высококвалифицированных специалистах.

Перед всей двигателестроительной отраслью и предприятиями ОДК стоят амбициозные задачи по созданию газотурбинных двигателей нового поколения, а также кратное увеличение объемов выпуска серийной продукции.

"Для решения актуальных для отрасли задач Объединенной двигателестроительной корпорации до 2025 года необходимо прирасти на 15 000 человек. И это должны быть лучшие 15 000. Для корпорации, внедряющей лучшие технологии и материалы, нужны лучшие кадры", – отметил заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО "ОДК" Юрий Шмотин.

Он также добавил, что существует серьезный разрыв между тем, сколько специалистов выпускают образовательные организации и реальными потребностями предприятий корпорации.

"Мы заинтересованы в высококвалифицированных кадрах, выпускниках вузов и ссузов, владеющих современными технологиями, конкретными инструментами и программным обеспечением, принципами программно-проектного управления, способных работать в команде, и в партнерстве с образовательными учреждениями участвуем в подготовке таких специалистов", - сообщила заместитель генерального директора по персоналу АО "ОДК" Людмила Берешева.

Требования к специалистам, работающим на высокотехнологичном производстве, и средства, выделяемые корпорацией на их образование, растут. В то же время сроки обучения по программам среднего профессионального образования сокращаются, а оборудования для практики студентов не хватает. В результате выпускники не получают необходимый набор компетенций, и предприятия вынуждены доучивать их в рамках производственного процесса. Представители ОДК отметили, что должно быть четкое разделение функций в образовательном процессе. Корпорация улучшает условия труда для будущих сотрудников, выделяет средства на обучение и берет на себя часть образовательного процесса – по повышению компетенций преподавателей, предоставлению производственных мощностей для практики студентов, а основным обучением должны заниматься образовательные организации.

"С учетом открытия нового конструкторского бюро, нам необходимо более 100 конструкторов, 80-90 технологов, от 680 до 800 производственных рабочих в год. К сожалению, на данный момент образовательные учреждения Самарской области не закрывает полностью нашу потребность в кадрах", - подчеркнул заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев.

Алексей Соболев отметил непопулярность инженерных и технических специальностей среди выпускников школ, а также стереотипное отношение к промышленным предприятиям. Так, например, в 2023 году только 16% школьников выбрали физику в качестве предмета для сдачи ЕГЭ.

"Все, чем мы гордимся, делают инженеры и рабочие, национальную гордость формируют продукты, сделанные в синергии инженерной мысли и усилий профессионалов среди рабочих", - добавил Алексей Соболев.

Большое количество выпускников школ уезжает из регионов в крупные города. По мнению ректора Самарского университета имени С.П. Королева Владимира Богатырева, для кардинального изменения ситуации необходима популяризация технических наук и инженерного образования, создание условий, при которых талантливые выпускники школ будут выбирать для обучения региональные университеты. Необходима продуманная и взвешенная информационная программа. Такую информационную работу следует направить на удержание талантов, популяризацию высшего образования на территории региона. По мнению ректора, важна работа с родителями выпускников, их влияние на выбор своих детей велико, особенно если речь идет о среднем профессиональном образовании.

ОДК предпринимает усилия по привлечению талантливых ребят в региональные университеты.

"Корпорация в рамках программы подготовки инженерных кадров нового поколения "Крылья Ростеха" выделяет стипендию студентам всех вузов-партнеров независимо от региона в равном объеме. Мотивирующая выплата составляет от 20 до 35 тыс. рублей ежемесячно. Компенсируются затраты на интернет, общежитие и транспортную карту, начисляется заработная плата во время практики и работы над проектами", - отметила заместитель генерального директора по персоналу АО "ОДК" Людмила Берешева.

"Мы стремимся создать максимально комфортные условия, чтобы будущие сотрудники корпорации были сосредоточены только на обучении, не занимаясь тратой времени и сил на подработку и поиск жилья. Тот же принцип ОДК реализует по отношению ко всем своим сотрудникам, обеспечивая им стабильность и социальную защищенность. В корпорации действуют программы поддержки молодых специалистов, жилищные программы, система наставничества для быстрой и эффективной адаптации, работают профсоюзы, организована социальная жизнь. Мы понимаем, что сфокусированность сотрудников на работе зависит от обеспеченности остальных сфер жизни. Поэтому забота о людях – наш приоритет", – рассказала Людмила Берешева.

Участники совещания пришли к выводу, что для достижения максимального эффекта в подготовке кадров в нужном количестве и качестве необходима консолидация усилий.

Вузы и ссузы Самарской области нуждаются в заблаговременном получении от предприятий заказов на подготовку специалистов, а также в возможности организации стажировок педагогов на предприятиях. Предприятия рассчитывают на более гибкий подход к актуализации образовательных программ и сотрудничество в формировании позитивного имиджа промышленности и технических профессий среди студентов, в частности, обсуждалось предложение о создании информационных стендов предприятий на площадках университетов и колледжей.

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы с участием представителей ОДК, вузов и сузов, первой задачей которой станет разработка "дорожной карты" взаимодействия по обсужденным на совещании вопросам.