Школа синтеза цифровых схем вырастает во всероссийскую сеть образовательных кластеров

проект студенту сотруднику
29.06.2023 2023-06-29

"Школа синтеза цифровых схем" расширяет географию присутствия и выходит на федеральный уровень. Крупнейшие профильные вузы присоединяются к проекту и организуют на своей базе кластеры для проведения занятий.

К занятиям сезона 2022/2023 года подключались кластеры Школы на базе НГТУ, МИЭМ НИУ ВШЭ, МИЭТ, ИТМО, Иннополис, Самарский университет, МГТУ МИРЭА, СибГУТИ, УрФУ, Томский университет.

Талантливые ребята из разных уголков страны смогли получить востребованные знания о проектировании цифровых микросхем и навыки работы с отладочными платами и инструментами разработки.

Более 100 учащихся получили Дипломы после завершения курса, а всего к занятиям Школы как оффлайн, так и онлайн подключались более 200 человек.

Осенью 2023 года стартует очередной сезон 2023/2024 года, который будет состоять из 24 занятий.

Расширяется сеть кластеров Школы. Уже получены заявки от ВУЗов Севастополя, Воронежа, Саратова, Таганрога, Барнаула и ряда московских ВУЗов(МФТИ, НИУ МЭИ).

"Школа синтеза цифровых схем" начиналась несколько лет назад как широкое и ознакомительное мероприятие, в основном для профориентации студентов младших курсов профильных учебных заведений. Сегодня проект энтузиастов вырос в полноценный семестровый курс и получил поддержку ключевых игроков отрасли. Обучение в Школе дает уникальную возможность познакомиться с процессами разработки, освоить методы проектирования и получить профессиональные навыки, которые используют ведущие технологические компании.

Занятия проходят в формате лекций, мастер-классов и сопровождаются практическими заданиями с использованием специального программного обеспечения и FPGA-плат. Ученики могут выбрать удобный формат обучения: очный, дистанционный в одном из кластеров, онлайн или смотреть лекции в записи. Кластеры Школы располагаются в Москве, Зеленограде, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иннополисе, Самаре, Чебоксарах, Екатеринбурге, Новосибирске, Томске, Севастополе, Воронеже, Саратове, Таганроге, Барнауле.

Очные занятия проводятся по субботам с 12:00 до 15:00. Трансляция из аудитории основной площадки в учебном классе компании ЯДРО Микропроцессоры идет на канал Школы в YouTube в режиме реального времени. Преподавательский состав Школы состоит из экспертов ведущих профильных вузов и технологических компаний, включая МИЭТ, РТУ МИРЭА, МФТИ, Syntacore, YADRO Microprocessors, и др. В кластерах Школы работают опытные преподаватели и аспиранты.

"Школа синтеза цифровых схем – это передовая площадка, где учащиеся могут впервые попробовать себя в роли инженеров-проектировщиков. Мы высоко ценим возможность быть частью этого уникального образовательного проекта и делиться экспертизой с подрастающим поколением. Мы рады, что все больше школьников и студентов хотят учиться в Школе и больше индустриальных партнеров присоединяются к проекту и вносят вклад в развитие инженерной культуры", – поясняет Евгений Максимов, директор по развитию экосистемы и образовательных инициатив компании YADRO.

Ознакомиться с программой обучения и записаться в группу одного из кластеров можно на сайте проекта.