федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Представители Самарского университета приняли участие во Всероссийском съезде Советов молодых ученых

Представители Самарского университета приняли участие во Всероссийском съезде Советов молодых ученых

Самарский университет

21-24 июня в Нижнем Новгороде состоялся XI Всероссийский съезд Советов молодых ученых (СМУ) и студенческих научных обществ СНО!

совет молодых ученых и специалистов Шиханова Елена Новикова Юлия Орлов Денис Шлеенков Марк Букатина Александра
29.06.2023 2023-07-17
От Самарского университета им. Королева приняли участие: 
  • член Совета молодых учёных и специалистов , доцент кафедры социальных систем и права Шиханова Елена;
  • представитель СНО «Клуб любителей электроники» Букатина Александра; 
  • представитель СНО Социологического факультета Супрун Елена. 

Увлекательная программа съезда включала в себя множество мероприятий: встреч, лекций, круглых столов и т.д. Поэтому каждый участник формировал индивидуальную программу посещения. 
 
Первым мероприятием на форуме стал круглый стол «Научное наставничество» на котором рассматривалась тема: «Роль СМУ и СНО». В завершении круглого стола Петрова Ольга Викторовна, заместитель министра Минобрнауки России, наградила представителей СНО, выигравших конкурс СНО в 2023*. 
 
В открытой программе съезда на тему «Привлечение и удержание талантливой молодежи в науке» принял участие начальник отдела реализации молодежной политики Орлов Денис. В рамках открытой программы был презентован проект университета «Программа развития студенческого научного сообщества «5х5» и практики университета по вовлечению молодежи в научно-техническую деятельность.
 
СМУиС Самарского университета задал несколько вопросов участникам съезда:
 
Какое мероприятие на форуме понравилось вам больше всего? 
Шиханова Елена: Сложно выделить одно мероприятие. Самыми запоминающимися и полезными для меня стали:
  • обсуждение проблемы участия университетов в грантовой поддержке Минобрнауки России по открытию в университетах Стартап-студий и Центров трансфера технологий с директором Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Чуриловым Олегом; 
  • разбор подводных камней грантовой поддержки РНФ с заместителем генерального директора РНФ Блиновым Андреем; 
  • участие в формировании законодательной инициативы по закреплению статуса молодого ученого с ответственными лицами: первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Мажуга Александром и директором Правового департамента Минобрнауки России Мерзляковым Максимом; 
  • участие в проектировании программы Конгресса молодых ученых- 2023 под руководством заместителя министра Минобрнауки России Секиринского Дениса.
Букатина Александра: Все мероприятия были достаточно насыщены и информативны.Лично мне, больше всего понравились круглые столы и проектные сессии на которых участники съезда напрямую общаются со спикерами.Также ряд лекций от молодых ученых.

Супрун Елена: Больше всего на форуме мне понравилось мероприятие, которое стало для нас открытием съезда, а именно встреча с членом Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Антоном Конаковым, на которой мы смогли пообщаться с представителями регионов ПФО. Это было очень интересно, ведь мы смогли обменяться идеями мероприятий, направленных на реализацию научных инициатив. На мой взгляд, это бесценный опыт!
 
Как вы думаете, кому в следующем году будет полезно посетить съезд? 
Шиханова Елена: Такое мероприятие полезно руководителям студенческих научных объединений и представителям Советов молодых ученых, кто уже имеет опыт научной деятельности, так как мероприятия Съезда предполагают просвещенность участников по ряду вопросов.

Букатина Александра: Думаю в следующем году стоит также привлекать студентов,которые входят в СНО (в СНО которое в рамках университета развивается и устраивает мероприятия).
 
Какая наиболее интересная тема была поднята на форуме? 
Букатина Александра: Информация о мерах поддержки молодых ученых, региональных конкурсах фонда РНФ, бизнесе и карьере, проектировании Конгресса молодых ученых 2023.

Супрун Елена: Наиболее интересная тема, поднятая на форуме - это несомненно популяризация науки для молодежи, методы вовлечения все большего числа школьников и студентов в научный мир. Каждая организация предлагают свои способы для этого, из-за чего одной из главных целей стал обмен опытом, чтобы в следующем году на такое масштабное мероприятие смогли претендовать не только студенты, но и школьники. 
 
Сколько мероприятий вы успели посетить на форуме? 
Шиханова Елена: В общей сложности удалось посетить 10 мероприятий программы.

Букатина Александра: На мероприятии в общем сумела посетить 13 мероприятий.
 
Организатором форума выступает координационный совет по делам молодежи **. Кто это? 
Супрун Елена: КорСовет, который выступил организатором форума - это буквально люди, олицетворяющие сегодняшнюю науку. Молодые, полные сил к новым открытиям исследователи, которые жаждут войти в историю науки, оставим последователей в лице сегодняшних студентов и школьников.
 
Завели ли вы полезные знакомства? С кем? 
Шиханова Елена: Полезных знакомств на съезде было огромное количество - чего стоят только дружеские отношения чуть ли не со всей России: это активные молодые ученые из Екатеринбурга, Краснодара, Тюмени, Чебоксар, Казани, Ижевска, с которыми мы провели три замечательных дня, обмениваясь впечатлениями и опытом. Но, наверное, самое крутое знакомство для меня - это генеральный директор Научного парка МГУ Мовсесян Олег, методической поддержкой в вопросах трансфера технологий которого удалось заручиться. Это потрясающе, когда люди с таким опытом и статусом настолько открыты и легки в общении.

Букатина Александра: Да мне удалось обменяться контактами с представителем СНО университета МАИ,Филиала МГУ им.М.В.Ломоносова в г. Сарове,также с представителями СМУ из Казани,Екатеринбурга.
Лично удалось поговорить с такими спикерами как:
Асадов Али Габибович-начальник по работе с молодыми учеными Министерства(с ним мы обсудили дорожную карту СНО, которую они будут разрабатывать с командой,также обменялись контактами для подкидывания, так сказать, идей)
Также лично поговорила с Осадчиевым Александром Александровичем насчет дальнейшего трудоустройства и вообще возможности сотрудничества и обмена опыта (он ведущий сотрудник Института океанологии им.П.П.Ширшова РАН).
С представителями Движения первых я обсудила реализацию запланированного проекта.Они дали очень дельные советы.

Супрун Елена: Мне удалось познакомиться с девушкой-социологом из СПбГУ, которая с удовольствием подписалась на наш "Социодайджест", посчитав эту идею очень интересной.
 
Какие полезные информационные источники вы узнали на форуме? Поделитесь ссылками? 
 
С видеотрансляциями со съезда можно ознакомиться в группе VK: https://vk.com/youngsciencerussia
 
Для обмена опытом и общения участников Студенческих научных объединений (СНО) России создан телеграм-канал
 
Официальный телеграм-канал Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте России по науке и образованию можно найти по ссылке:
 
Если у вас возникли вопросы по съезду, их возможно направить в личных сообщениях председателю СМУиС Новиковой Юлии: @Novikova_Yulia
 
*Ассоциация технических клубов совместно со СНО социологического факультета второй раз подряд выиграла всероссийский конкурс СНО проводимый Министерством науки и высшего образования РФ. Жюри высоко оценили заявку Самарского университета: в категории на 3 000 000 руб Самарский университет им. Королева занял 8 место с темой: «Программа развития студенческого научного сообщества «5х5».

**Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах образован решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке, образованию и  технологиям в феврале 2007 года.
Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах  является консультативным органом  Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, образованным в целях обеспечения взаимодействия Совета по науке и образованию с общественными молодежными объединениями и организациями при рассмотрении вопросов, связанных с развитием науки и образования.

Основными  задачами Координационного совета являются:
  • координация деятельности общественных объединений и организаций молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов при выработке предложений научно-образовательного сообщества при рассмотрении вопросов развития науки и образования;
  • обеспечение взаимодействия Совета по науке и образованию с молодыми учеными и преподавателями, а также общественными объединениями и организациями молодых ученых, преподавателей, специалистов и студентов;
  • подготовка предложений Совету по науке и образованию по актуальным вопросам государственной научно-технической политики, государственной политики в области образования, в том числе, касающихся проблем молодых ученых и специалистов в сфере науки и образования, а также вопросов воспроизводства научно-педагогических кадров. 
  • С 2017 года Координационный совет возглавляет руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», кандидат физико-математических наук Никита Марченков. В настоящее время в состав Координационного совета входят 66 молодых ученых.