федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Самарское обозрение": Самарский университет им. Королева развивает образовательные программы на основе передовых технологий и запросов отрасли

"Самарское обозрение": Самарский университет им. Королева развивает образовательные программы на основе передовых технологий и запросов отрасли

Самарский университет

ПИАШ Самарского университета, созданная в 2022 году, привлекла к работе индустриальных партнеров, работающих в регионе

СМИ о Самарском университете институт двигателей и энергетических установок Институт информатики и кибернетики институт авиационной и ракетно-космической техники VR Авиакор Ростех РКЦ "Прогресс" ОДК-Кузнецов Роскосмос Партнеры абитуриентам Образование Передовые инженерные школы (ПИАШ) Ткаченко Иван
03.07.2023 2023-07-03

Передовая инженерная аэрокосмическая школа (ПИАШ) Самарского университета им. Королева, созданная в 2022 году, привлекла к работе индустриальных партнеров, работающих в регионе.

К реализации проекта присоединились Ракетно-космический центр "Прогресс" (входит в госкорпорацию "Роскосмос"), "ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию "Ростеха") и "Авиакор — авиационный завод". Представители этих предприятий активно участвуют в отборе студентов, которые учатся по программам ПИАШ.

В структуре Передовой инженерной аэрокосмической школы в 2022 году созданы четыре подразделения. В их числе три интерактивных комплекса опережающей подготовки инженерных кадров на основе современных цифровых технологий: "VR-технологии", "Цифровые аддитивные технологии" и "Робототехника и мехатроника", а также Киберфизическая фабрика малых космических аппаратов. По мнению представителей университета, результатами работы до 2030 года должны стать не менее 15 новых образовательных программ, более 1,5 тыс. выпускников ПИАШ, трудоустроенных на предприятиях аэрокосмической отрасли, более 15 новых современных образовательных пространств и научно-исследовательских лабораторий, киберфизических и цифровых фабрик.

Как рассказали в вузе, действует ПИАШ на базе трех институтов университета: института авиационной и ракетно-космической техники, института двигателей и энергетических установок, института информатики и кибернетики. В фокусе научно-исследовательской и образовательной деятельности ПИАШ — развитие комплекса технологий, критически важных для современного и будущего производства аэрокосмической техники. И к 2030 году будет организовано серийное производство малых космических аппаратов, осуществляющих дистанционное зондирование Земли в широком диапазоне спектра. В области двигателестроения создадут производство малоразмерных газотурбинных установок. Также в Самарском университете им. Королева будет выполнена цифровизация производства региональных самолетов типа "Ладога" и организовано опытно-экспериментальное производство беспилотников.

Готовят космических инженеров

ПИАШ в университете решает две ключевые задачи — ведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по темам, которые определяют индустриальные партнеры, и подготовка современных инженеров по программам, согласованным с предприятиями. Индустриальные партнеры непосредственно участвуют в отборе студентов, которые учатся по программам ПИАШ: организуют для них стажировки в различных форматах, а также определяют тематику научно-исследовательских проектов. Например, в 2022 году "ОДК-Кузнецов" предложил для последующей разработки перечень из 35 различных проектов, часть из них уже реализуется в 2023 году.

При этом Самарский университет им. Королева готов к расширению круга индустриальных партнеров, если какие-то высокотехнологичные компании будут готовы принять на себя обязательства, предусмотренные федеральным проектом "Передовые инженерные школы". Так, одно из требований федерального проекта — широкое распространение опыта таких школ, в том числе через трудоустройство выпускников сначала к индустриальным партнерам, а после удовлетворения их потребностей в инженерах и на другие предприятия отрасли. Чтобы облегчить адаптацию выпускников, Объединенная двигателестроительная корпорация, к примеру, с первых дней взяла курс на то, чтобы магистранты-двигателисты в процессе стажировок знакомились не только с самарским предприятием корпорации, но и с другими предприятиями ОДК.

Как подчеркнул директор Передовой инженерной аэрокосмической школы Самарского университета им. Королева Иван Ткаченко, с момента формирования ПИАШ, помимо трех базовых индустриальных партнеров, ряд ведущих предприятий аэрокосмической отрасли проявил интерес к сотрудничеству с ней. Сейчас в Совет ПИАШ входят представители РКК "Энергия", АО "РЕШЕТНЕВ", "Газпром космические системы", РСК "МиГ", ООО "Специальный технологический центр". А в числе потенциальных работодателей и заказчиков НИР и ОКР — Уральский завод гражданской авиации, ОКБ "Факел", "Авиастар-СП", Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики и другие.

Реализуют передовые образовательные программы

Среди студентов, поступивших в магистратуру ПИАШ в 2022 году, не только бакалавры, окончившие Самарский университет им. Королева, но и выпускники бакалавриатов других вузов. Таким образом, этот проект способствует развитию академической мобильности, что в конечном итоге поможет распространению опыта ПИАШ на другие российские вузы. "Образовательные программы Передовой инженерной аэрокосмической школы отличает мультидисциплинарность, большое внимание будет уделено передовым технологиям, в том числе IT-технологиям и их применению в инженерном деле. Особое значение придается связи учебного процесса с реальным производством", — отметили в вузе. В числе действующих образовательных программ ПИАШ бакалавриата — "Перспективные ракетно-космические комплексы" и "Проектирование электронно-вычислительных средств", магистратуры — "Автоматизация и инновации в проектировании и производстве авиационной техники", "Искусственный интеллект и большие данные в двигателестроении".

Иван Ткаченко, директор Передовой инженерной аэрокосмической школы Самарского университета им. Королева

Экономике нашей страны сегодня как никогда нужны высококвалифицированные инженерные кадры новой формации, способные решать сложные технологические задачи для обеспечения технологического суверенитета России. ПИАШ Самарского университета им. Королева готовит уникальные междисциплинарные команды специалистов с метакомпетенциями для высокотехнологичных компаний аэрокосмической отрасли. В 2023 году мы планируем запуск четырех новых образовательных программ и намерены приступить к формированию междисциплинарных студенческих команд.

Источник: oboz.info