федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарские ученые представили свои разработки на международной конференции "Климат, плодородие почв, агротехнологии" - 2023

Самарские ученые представили свои разработки на международной конференции "Климат, плодородие почв, агротехнологии" - 2023

Самарский университет

Мероприятие объединило заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и международную научно-практическую конференцию

НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Конференция бортжурнал сотруднику БПЛА Платонов Игорь НИЛ-602 Овакимян Давид центр беспилотных сиcтем Подлипнов Владимир
03.07.2023 1970-01-01
27-29 июня 2023 года в Самаре прошла Ежегодная международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии»
Мероприятие объединило заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и международную научно-практическую конференцию.
Организаторы мероприятия: Некоммерческое партнерство «Национальное движение сберегающего земледелия», Российско-германский форум «Петербургский диалог», НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», АССАГРОС, при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. 
Современные условия диктуют новые требования обеспечения экологической безопасности и факторов стабилизации климатических изменений. Одним из таких факторов является углеродная нейтральность. Углеродная нейтральность — это философия будущего во всех аспектах. Технологии и все сферы деятельности человека должны быть в созвучии с природой, обеспечивая нулевой углеродный след. В растениеводстве такой технологий является почвозащитное ресурсосберегающее (углеродосберегающее) земледелие. Мировой продовольственный кризис диктует необходимость обеспечения национальной безопасности, путем сохранения российских почв, внедрения технологий, противодействующих эрозии, деградации, опустыниванию почв, изменению климата. 
Цель конференции — формирование мер для широкого продвижения почвозащитного ресурсосберегающего (углеродосберегающего) земледелия (ПРЗ) с целью достижения углеродной нейтральности растениеводства, сохранения почв, повышения плодородия, урожайности и качества продукции.
Ежегодно конференция привлекает широкий круг ученых, представителей индустриальных и финансовых центров, сельхозпроизводителей, предпринимателей и общественных деятелей. Ведущими спикерами конференции в 2023 году станут как российские, так и зарубежные ученые и эксперты из Бразилии, Аргентины, США, Китая, Ливана, Сирии, Кении, ЮАР, Камбоджи, в том числе представители Глобального почвенного партнерства ФАО.
Модератором мероприятия выступал Чекмарев Петр Александрович, заместитель Президента РАН, академик РАН, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропомышленного комплекса. Академик Чекмарев П.А. отметил особую важность почвосберегающих технологий как основы обеспечения продовольственного и экономического суверенитета России.
Уникальность конференции по мнению участников заключается в открытом диалоге непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции и ученых, обмен опытом и объединение научных разработок и практических результатов. 
«Продовольственный рынок очень важен. Это вопрос номер один для развивающихся стран, а Россия является действительно крупным поставщиком. Для динамичного развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности необходимы новые технологии - они востребованы аграриями. Например, системы дистанционного зондирования земли и мониторинга земли - они очень помогают. Плюс, беспилотники, как воздушного типа, так и наземного. Мы должны создать технологии, позволяющие оставить землю своим потомкам в том состоянии, в котором приняли ее от наших предков, в том числе углеродной нейтральности продукции - сохранению почвы через технологии, которые приводят к меньшим выбросам углерода», – отметила Людмила Владимировна Орлова, президент некоммерческого партнерства «Национальное движение сберегающего земледелия».
В 2023 году работа конференции была посвящена: 
  • достижению углеродной нейтральности в сельском хозяйстве через широкое внедрение технологий почвозащитного ресурсосберегающего земледелия;
  • созданию и работа аграрных карбоновых полигонов, аграрного карбонового рынка;
  • изучению влияния микробиома почв на углеродный цикл, фотосинтез, урожайность и качество продукции; 
  • использованию БПЛА в сельхозпрактике для диагностики и проведения полевых операций. Возможности и перспективы. Мировой и Российский опыт;
  • обзору техники для технологий почвозащитного ресурсосберегающего земледелия в мире, и анализу производимой техники и потребностей в видах и количестве техники для широкомасштабного внедрения технологий почвозащитного ресурсосберегающего земледелия в России.
Ученые из Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и Самарского государственного аграрного университета рассказали о результатах двухлетних исследований, проведенных на аграрном карбоновом полигоне НОЦ «Инженерия будущего» на площадке ООО «Орловка-АИЦ». Команда Самарского университета (Платонов Владимир Игоревич, председатель комитета по экологии, и. о. заведующего кафедрой экологии и БЖД, Подлипнов Владимир Владимирович, м.н.с. НИЛ-602 "Фотоника для умного дома и умного города", Овакимян Давид Николович, директор ЦБС-229 Центр беспилотных систем) представили свои разработки – БПЛА с газовым хроматографом и гиперспектральной камерой на борту. Опытные образцы и технологи вызвали большой интерес со стороны международного научного сообщества и сельхозпроизводителей. 
«Оснащение подобными технологиями и применение БПЛА для диагностики и мониторинга агроэкосистем актуальная необходимость сегодняшнего дня, - отметил Дридигер Виктор Кореевич, д.с-х.н.,профессор руководитель научного направления ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ». Этот и другие тезисы были отражены в инициативных предложениях по развитию агропромышленного комплекса и ответу на  современные вызовы по обеспечению продовольственной безопасности, которые были сформулированы по итогам конференции для ТПП.