Представители университета приняли участие в программе повышения квалификации "Внедрение методики "Обучение служением"

Программа была организована Ассоциацией волонтерских центров совместно с НИУ "Высшая школа экономики"

Образование Волкова Наталья Леонов Михаил бортжурнал
10.07.2023 2023-07-11

От Самарского университета в программе приняли участие проректор по воспитательной работе и молодежной политике Леонов Михаил Михайлович и заместитель начальника методического отдела учебно-методического управления Волкова Наталья Анатольевна.

"Обучение служением" — это методика обучения, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу. "Обучение служением" — разновидность проектного подхода в образовании, благодаря которому учащиеся вовлечены в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач помощи людям.

В открытой дискуссии "Обучение служением как способ формирования гражданской идентичности студентов в России", состоявшейся в рамках программы, приняли участие Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации,  Артем Метелев , председатель Совета Ассоциации волонтерских центров и руководитель платформы ДОБРО.РФДмитрий Земцов, проректор НИУ "Высшая школа экономики".

"С 1 сентября 2023 модуль "Обучение служением" уже включается в образовательные программы вузов, — подтвердила Ольга Петрова. — Минобрнауки России активно сотрудничает с Ассоциацией волонтёрских центров, НИУ ВШЭ, Росмолодёжью. Наша задача — предложить форматы внедрения, которые бы гармонично вписались в образовательные программы. Есть университеты, в которых данный модуль уже интегрирован. Запрос на служение четко выражен у большого числа студентов, это мы видим по участию в движении #МыВместе, в работе Добро.Центров, в деятельности патриотических клубов #ЯГоржусь, в волонтерских мероприятиях. Три дня программы позволили выработать форматы реализации модуля, которые мы будем использовать в новом учебном году".

"Участники нашей программы — та самая "ядерная группа", которую закон диффузии инноваций относит к инноваторам и ранним последователям (16%), — сказал Артем Метелев. — За ними в следующем году присоединится раннее большинство, а уже потом — все остальные. Постепенно, но последовательно мы создадим условия, когда каждый молодой человек сможет увидеть результат и свою пользу для страны, еще будучи студентом. "Обучение служением" — это не про волонтерство. В отличие от него, методика предполагает обязательную сшивку с учебным планом студента и профессиональную направленность. Миллионы студентов по всему миру сегодня решают общественно-значимые задачи еще на этапе своего обучения: изучают как справиться с малярией, запускают технологические инициативы, разрабатывают мобильные приложения. В России накоплен большой опыт проектного обучения с социальным эффектом и наша задача его масштабировать, сделав нормой для всей высшей школы (а затем - и для колледжей)".

Дмитрий Земцов назвал "Обучение служением" драйвером для изменения основной образовательной программы: "Сейчас настало время активного вовлечения НКО, общественных проектов и местных сообществ — без наполнения программы жизнью и смыслами "Обучение служением" останется формальностью, программа будет иметь полезность для студента только тогда, когда студент будет осознавать значимость своей деятельности и видеть её результат. Не менее важно для нас в качестве союзника иметь руководителя образовательной программы и несколько преподавателей, которые могли бы заточить свои курсы под задачи "Обучения служением".

С 1 сентября курс "Обучение служением" планируется запустить в 100 пилотных вузах России.