В Самаре завершились соревнования VSFI 2023

Две самарские команды из разных университетов вошли в число 5 лучших

бортжурнал IT студенту
11.07.2023 1970-01-01

Всего в соревнованиях принимали участие 13 команд из 7 вузов из Москвы, Пензы и Самарской области. Игрокам нужно было поднять действующую сеть, выполнить дополнительные задания по настройке функциональности, а также обеспечить безопасность её работы.

Особенность VSFI в геймификации предложенных заданий: каждый год участники живут в рамках одной легенды. Реальные практические кейсы смешиваются с развлекательными, шуточными тасками и активностями на сплочение. В этот раз команды играли за инженеров буровой станции, потерявших связь с внешним миром и своими руководителями. Необходимо было выполнить миссию за сутки. По желанию, участники могли уходить на перерыв, однако многие остались выполнять задачи в ночь, чтобы набрать как можно больше баллов.

В качестве дополнительной соревновательной активности в рамках VSFI в течение всей недели уже третий год проводился BashWars - это турнир в индивидуальном зачете. Участники должны были выполнять задачи, используя только однострочные команды в Linux. Победителем стал Матвей Сердюков РТУ МИРЭА (Москва).

В основных соревнованиях победила команда из РТУ МИРЭА (Москва). Главный приз - настоящий  шаманский бубен ручной работы с символикой соревнований.

Справочно
Организаторы мероприятия - СРОО "За информационное общество”, команда международных межвузовских соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF. Мероприятие проводится при поддержке Департамента информационных связей и технологий Самарской области. За 11 лет проведения VSFI за главный приз боролись команды из Самары, Ижевска, Саратова, Пензы, Казани, Москвы и других городов. Перед участниками выступили спикеры из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга и даже с Чукотки.