Гудвилл

Интервью с профессором Виктором Заскановым

история университета Полет (газета) Интервью институт экономики и управления Засканов Виктор сотруднику студенту бортжурнал
10.05.2015 2023-07-13

Гудвилл - условная стоимость деловой репутации фирмы. Это понятие теперь известно широким кругам россиян и как нельзя лучше отражает требования современного делового мира к руководителю.

Руководитель, его успех - это фирменный знак любой организации. Внешнее отражение личности такого человека - показатель его деловых и чисто человеческих качеств.

Поэтому вполне резонно было познакомиться с руководителем, деканом факультета экономики и управления Самарского государственного аэрокосмического университета профессором Виктором Гавриловичем Заскановым.

Сосредоточенный внимательный взгляд и некоторая закрытость Виктора Гавриловича давали повод думать о нём как о неразговорчивом, трудно идущем на контакт человеке. Но это совершенно не так.

- Виктор Гаврилович, вы хорошо понимаете людей?
- Понимаю ли я людей? Я бы сказал, чувствую. Чувствую их отношение к своему делу, окружающим, жизни.

Действительно, Виктор Гаврилович уже давно интересуется психологией личности. На своём опыте прочувствовав неудачи при внедрении вычислительной техники в производство, он задумался о том, почему не учитывается человеческий фактор, психологический аспект внедрения АСУ?

Теперь же богатый жизненный и педагогический опыт позволяет говорить ему о психологии личности со знанием дела. В результате он легко понимает многие проблемы студентов, умеет оценить ситуацию и сделать выбор, часто в пользу студента. Умеет Виктор Гаврилович оценить и увлечённых актёрским искусством, музыкой, литературным творчеством. Ведь в студенческие годы он сам активно занимался спортом, играл в футбол, а в хоккей даже в первой лиге за сборную МИФИ. Занимался музыкой, учился в музыкальной школе No3 по классу баяна. Участвовал он и в художественной самодеятельности, в драмкружке, читал басни. Читает и сейчас. Чехова, Марка Твена, нравятся произведения Ильфа и Петрова, Булгакова, не чужда
ему и фантастика, но только если есть в ней философское, глубинное понимание бытия и сознания, если в ней исследуются особенности качеств души человека.

Виктор Гаврилович родился и вырос в Самаре, Ленинском районе. Учился в ведущих школах тех лет. Любовь к учению была заложена семьёй, родителями. Позже он окончил факультет вычислительной техники и управления Московского инженерно-физического института (МИФИ). Свою первую кандидатскую Виктор Гаврилович защитил в 1973 году в Московском институте нефти и газа. В тот же год пришёл работать в КуАИ, где стоял у истоков факультета информатики (б-го факультета).

- Но сама жизнь подсказывает, прокладывает путь, - говорит Виктор Гаврилович. - Я увлёкся экономикой, организацией производства.
С 1985 по 1993 год Засканов работал в Куйбышевском политехническом институте заведующим кафедрой экономики. Вернувшись в СГАУ, стал директором Бизнес-центра. Работал с волонтёрами корпуса Мира (США), с бизнесменами из США (тогда налаживались деловые отношения СГАУ с Брэдли-университетом).

Сейчас Виктор Гаврилович доктор наук, профессор, академик Международной академии организационных наук, заведующий кафедрой организации производства и декан факультета экономики и управления СГАУ.

С переходом к рыночным отношениям возник ряд проблем, в том числе и с подготовкой кадров, способных работать в новых условиях. Традиционно в СГАУ 1-й, 2-й факультеты являются ведущими, они олицетворяют университет. Но жизнь не стоит на месте и выдвигает новые требования - появилась необходимость и в экономическом образовании.

- Сейчас во многих вузах есть свои экономические факультеты. Много ли у вас конкурентов?
- Конкуренты есть. МИР, например. Начинали мы параллельно, но постепенно каждый занял свою нишу. И так со многими другими подобными структурами. Мы готовим менеджеров, которые благодаря хорошей технической подготовке могут работать абсолютно на любых формах предприятий.

- Что вы считаете необходимым для дальнейшего развития факультета?
- Безусловно, надо иметь дополнительные площади на факультете, свой конференц-зал для проведения защит дипломных проектов и других факультетских мероприятий. Благоприятные, комфортные условия - неотъемлемая часть подготовки, воспитания менеджера.

Беседовать с Виктором Гавриловичем можно было ещё и ещё: о студентах, аспирантах, программе подготовки менеджеров, о перспективах развития факультета... Думаю, это отдельные темы для последующих публикаций.

Светлана Борисова

Газета "Полёт", 2002 г. №10, 14 мая