федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Отличник, ученый и активист – и все это в одном лице! Так выглядит элита выпускников Самарского университета им. Королёва 2023 года. Их всего 38 человек, в их зачетках красуются исключительно отличные оценки, они завсегдатаи лабораторий, им не привыкать выступать на конференциях, публиковать статьи в научных журналах, активно участвовать в жизни факультета, института, университета.

И теперь каждый из них – бакалавр, магистр и аспирант - занимает свое место в зале. На сцене Точки кипения звучит музыка Гершвина в исполнении саксофониста Егора Нунгейзера, тоже выпускника университета. Церемония вручения медали – это красивые костюмы, поздравления, атмосфера праздника, всеобщее признание, гордость за себя и осознание, что усилия были потрачены не зря!

"Сегодня мы награждаем лучших выпускников медалью губернатора "За особые успехи в профессиональном образовании", - приветствовал собравшихся ректор Владимир Богатырев. - Эта награда - признание ваших успехов не только на уровне университета, но и на уровне региона, подтверждение того, что вас заметили, что вы востребованы здесь, на территории Самарской области. С другой стороны, вы – пример для других студентов, образец того, как найти баланс между учебой и другими сферами жизни. Мы делаем все возможное для того, чтобы вы могли реализовать свои идеи и мечты, раскрыть свой потенциал".

Также студентов поздравили проректор по учебной работе Андрей Гаврилов и проректор по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Леонов. А вот сами медали и благодарственные письма вручали первые лица институтов.

Так, за особые успехи в профессиональном образовании медаль выпускнице юридического института Марии Евстефеевой вручил директор института – Артур Безверхов.

Доцент кафедры теплотехники и тепловых двигателей Дмитрий Угланов поздравил выпускников института двигателей и энергетических установок Никиту Родионову, Кристину Безбородову, Евгения Злобина, Ольгу Манакову, Дениса Якушкина, Всеволода Ястребова, Илью Рызыванова, Елизавету Кузнецову.

Директор института информатики и кибернетики Александр Куприянов отметил: "5.0 – это не оценка ваших ума и компетенций, а показатель того, насколько вы сформировали свое будущее!" Оказалось, что в институте информатики и кибернетики больше всего медалистов: Ирина Матвеева, Екатерина Епишина, Егор Читоркин, Юрий Ханенко, Анна Скиданова, Юлия Пчёлкина, Раиль Габбасов, Артем Мухин, Игорь Килбас, Дмитрий Баканов, Фёдор Федотов, Александр Петров.

Раиль Габбасов уже работает по специальности в компании "ИТ-сервис". Его деятельность связана с разработкой нейронных алгоритмов для решения различных задач, то есть молодой человек может договориться с любой нейронной сетью и получить нужный результат. "Поступая в университет, я не ставил себе специальной целью стать "круглым отличником", но мне учеба давалась легко и отличные оценки из школы плавно перекочевали в жизнь студенческую. Специально за ними не гнался. Так получилось. Старался учиться для себя", - рассказал Раиль.

Будущих экономистов поздравила директор департамента образовательных программ и управления учебным процессом института экономики и управления Марина Скиба. На сцену поднялись Дарья Чумичева, Мария Иванова, Софья Якимова, Адема Санаева.

"Мое жизненное кредо – серьезно относиться к учебе, - говорит Софья Якимова. - Всегда была отличницей. И университет предоставил мне возможности, чтобы я могла достичь новых высот. Постаралась не упустить ни одной!" Между прочим, если девушка решит идти в магистратуру, то у нее есть все шансы заполучить еще одну медаль, но уже в магистратуре.

Ее подруга Адема Санаева поделилась советом успеха: "Старалась выполнять качественно и вовремя все задания".

Выпускников института авиационной и ракетно-космической техники поздравил исполняющий обязанности директора института Алексей Алексеев. Лучшие выпускники 2023 от ИАРКТ - Максим Евтушенко, Валентин Колениченков, Святослав Медведев, Илья Тчанников.

Исполнительный директор психологического факультета социально-гуманитарного института Наталья Самыкина, приветствуя выпускников отметила: "Многие студенты сейчас стараются прокачать так называемые "навыки будущего", а надо уметь балансировать. И вы смогли достичь этого баланса, не потеряли за учебой интереса к жизни!". Медалисты социально-гуманитарного института – это Алиса Исаева, Валерия Суханова, Анастасия Михайлова, Татьяна Кроз, Злата Минаева, Мария Ситрова, Александра Шептякова, Альфия Зарипова, Лилия Барсегян.

Мария Ситрова окончила бакалавриат факультета филологии и журналистики и уже работает в штате "Самарской газеты". "Изначально хотела получить красный диплом, и своей цели добилась, - говорит Мария. – Но учеба не занимала все мое время: старалась участвовать во всех активностях университета: концерты, наука, медиа. Была редактором информационной службы социально-гуманитарного института. Очень понравилось изучать коммуникационные стратегии различных изданий. С моим научным руководителем Натальей Аркадьевной Захарченко сложился отличный научный тандем, который позволил мне опубликовать 6 научных статей. Собираюсь поступать в магистратуру и продолжить научные исследования".

Завершил церемонию проректор по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Леонов: "Медаль – это символ признания. А признание окрыляет. Желаю, чтобы ушли отсюда с ощущением того, что вам все по силам!"

Фото: Олеся Орина