Журнал "Динамика и виброакустика" включен в перечень рецензируемых научных изданий ВАК

Журнал издаётся по результатам научной деятельности института акустики машин и кафедры АСЭУ

кафедра автоматических систем энергетических установок студенту сотруднику бортжурнал Динамика и виброакустика машин Шахматов Евгений
03.08.2023 2023-08-24

Научный журнал Самарского университета им. С.П. Королёва "Динамика и виброакустика" (электронный) с 11 июля 2023 г. включен в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, по следующим научным специальностям:

• 1.1.7. Теоретическая механика, динамика машин (технические науки);
  • 1.1.8. Механика деформируемого твердого тела (технические науки);
  • 2.5.4. Роботы, мехатроника и робототехнические системы (технические науки);
  • 2.5.10. Гидравлические машины, вакуумная, компрессорная техника, гидро и пневмосистемы (технические науки);
  • 2.5.15. Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов (технические науки).

Журнал "Динамика и виброакустика" создан кафедрой автоматических систем энергетических установок (АСЭУ) в 2014 году. Главным редактором журнала является заведующий кафедрой АСЭУ, академик РАН и научный руководитель Самарского университета Евгений Шахматов. Он отмечает:

"Журнал "Динамика и виброакустика" издаётся по результатам научной деятельности института акустики машин и кафедры АСЭУ с целью создать научное пространство для наших специалистов и студентов, а также привлечь в него других учёных для обмена опытом. Со временем, особенно после организации и проведения международных научно-технических конференций "Динамика и виброакустика машин", появилась необходимость расширять тематику журнала и повышать уровень наукометрической оценки публикуемых материалов. Поэтому войти в перечень рецензируемых изданий ВАК было одной из главных целей. Это очень важное событие для кафедры, университета и наших коллег из других вузов и научных организаций, поскольку для исследователей открываются новые возможности для публикации своих работ.

Самарский университет ведёт подготовку качественных инженерных и научных кадров (кандидатов и докторов наук), имеет диссертационные советы, хорошо оборудованные лаборатории. На такой крепкой основе рождаются и воплощаются в жизнь новые идеи, и очень ценно иметь возможность делиться ими на страницах журналов нашего университета. Важно, что журнал "Динамика и виброакустика" продолжает входить в их число теперь уже на более высоком научном уровне".

С момента создания журнала (2014 г.) опубликовано 27 выпусков. Сейчас готовится 28-й выпуск журнала, который будет уже в новом статусе.

Изначально тематика журнала была посвящена задачам динамики и виброакустики машин, вибрации и демпфирования, моделирования динамических и виброакустических процессов, подавления колебательных процессов и шума, динамики и регулирования систем, мехатроники, аэро- и гидроакустики. До сих пор журнал является одним из немногих, освещающих данные вопросы. В последнее время тематическое пространство журнала расширилось и теперь к опубликованию принимаются статьи по следующим научным направлениям:

• Фундаментальные задачи в динамике и виброакустике машин;
  • Вибрации и проблемы демпфирования;
  • Моделирование динамических и виброакустических процессов;
  • Подавление колебательных процессов и шума;
  • Динамика и регулирование систем;
  • Роботы, мехатроника и робототехнические системы;
  • Гидравлические машины, вакуумная, компрессорная техника, гидро- и пневмосистемы;
  • Проектирование, конструкция, производство, испытания и эксплуатация летательных аппаратов;
  • Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов.

Справочно:

Журналы Самарского университета им. Королёва, входящие в Перечень ВАК:

• Компьютерная оптика;
  • Journal of Biomedical Photonics & Engineering;
  • Вестник Самарского университета. Аэрокосмическая техника, технологии и машиностроение;
  • Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология;
  • Вестник Самарского университета. Естественнонаучная серия;
  • Вестник Самарского университета. Экономика и управление;
  • Юридический вестник Самарского университета;
  • Онтология проектирования;
  • Физика волновых процессов и радиотехнические системы;
  • Семиотические исследования. Semiotic studies;
  • Динамика и виброакустика.