Ушла из жизни дочь Сергея Павловича Королёва

Ректор Самарского университета выразил соболезнование в связи с уходом из жизни Наталии Сергеевны Королёвой

Королева Наталия сотруднику бортжурнал
13.08.2023 2023-08-13

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, выразил соболезнования родным и близким доктора медицинских наук, профессора Наталии Сергеевны Королёвой.

"Наталия Сергеевна была не просто дочерью легендарного Главного конструктора Сергея Павловича Королева, но и высококвалифицированным хирургом, педагогом, умным, добрым, обаятельным человеком. Наталия Сергеевна поддерживала тесный контакт с музеем авиации и космонавтики и очень тепло относилась к Самарскому университету. В 1967 году она впервые посетила музей лично на 25-летие университета, а затем приехала повторно, в середине 80-х.

От многотысячного коллектива Самарского университета имени Королёва и от себя лично выражаю глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Наталии Сергеевны", - подчеркнул ректор.

Наталия Сергеевна Королёва родилась 10 апреля 1935 года. В 1958 году с отличием окончила первый Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова, в 1960 году — клиническую ординатуру в Институте им. А.В. Вишневского. Работала ординатором хирургической клиники Московской городской клинической больницы им. С.П. Боткина, затем — научным сотрудником НИИ клинической и экспериментальной хирургии МЗ СССР. С 1982 года — профессор кафедры госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Н. С. Королёва — лауреат Государственной премии СССР, премии им. Н.И. Пирогова АМН СССР. Опубликовала более 200 научных работ, имеет три авторских свидетельства на изобретения.

Н. С. Королёва награждена значком "Отличник здравоохранения", медалью "Ветеран труда", серебряной и бронзовой медалями ВДНХ. Наталья Сергеевна — член Европейского респираторного общества, член-корреспондент Кубинского общества хирургов, академик Международной академии информатизации, академик Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Внесла огромный вклад в дело сохранения памяти об отце – Сергее Павловиче Королёве.