Более чем у 500 первокурсников университета - аттестаты с отличием

На бакалавриат и специалитет в новом учебном году зачислено 2258 человек

ЕГЭ управление по формированию контингента абитуриентам Приемная кампания - 2023 Богатырев Владимир
09.08.2023 2023-09-05

Завершился прием на бюджетную форму обучения на бакалавриат и специалитет. Соответствующие приказы опубликованы 9 августа. Всего в вуз зачислено 2258 абитуриентов, которые сегодня перешли в статус первокурсников Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.

В этом году университет ведет набор на 209 направлений подготовки. Для поступления на бюджетные места на бакалавриат и специалитет были поданы 33480 заявлений от 9262 абитуриентов.

"В 2023 году, как и годом ранее, мы видим сохранение определенной тенденции - наш университет выбирают медалисты и победители олимпиад. Из 2258 абитуриентов у 463 молодых людей - аттестаты с отличием, еще 63 человека закончили с отличием колледжи и техникумы. 53 человека – гордые обладатели одного ЕГЭ с результатом 100 баллов. Еще 32 человека получили 100 баллов за участие в олимпиадах. Шестеро написали на 100 баллов ЕГЭ по двум предметам. 9 человек – это победители и призеры олимпиад. Один из них - призёр всероссийской олимпиады школьников по обществознанию", - отметил Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва.

Среди направлений обучения, которые пользовались наибольшим спросом у абитуриентов в этом году выделяются IT, юриспруденция, история, лингвистика, филология, реклама и связи с общественностью, международные отношения.

А наибольшие средние баллы зафиксированы по следующим сферам наук:

• в IT - это "Фундаментальные информатика и информационные технологии" - 84,6 балла;
  • в инженерных науках - "Биотехнические системы и технологии" - 73,07 балла, "Авиастроение" - 72.5 балла, "Механика и математическое моделирование" - 72.15 балла;
  • в естественных науках - "Фундаментальная и прикладная химия" - 79.87 балла, "Химия" -73.09 балла;
  • в социально-гуманитарных науках - "Журналистика" - 93,38 балла, "Лингвистика" - 93.22 балла, "Международные отношения" - 90,23 балла, "Телевидение" - 92.63 балла, "Педагогическое образование" (с двумя профилями подготовки) - 92.28 балла, "Филология (зарубежная) " - 91,28 балла;
  • в правоведении - "Юриспруденция" - 94,17 балла.

Четверть зачисленных на первый курс бакалавров и специалистов приедут в Самарскую область из других регионов страны.

Прием документов у желающих учиться в магистратуре на бюджетной форме обучения завершился 7 августа. На 750 бюджетных мест претендуют 1313 абитуриентов. Они подали 2503 заявлений.

До 16 августа сотрудники приемной комиссии ждут от абитуриентов оригиналы дипломов, а также согласия на зачисление от магистрантов, поступающих на этапе приоритетного зачисления. А до 17 августа в приемной комиссии ждут оригиналы дипломов и согласия на зачисление от магистрантов, поступающих по основному этапу.

На контрактную форму обучения бакалавриата прием продолжается до 19 августа, в магистратуру - до 21 августа включительно.