федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
От ремонта и обслуживания авиатехники до искусственного интеллекта

От ремонта и обслуживания авиатехники до искусственного интеллекта

Самарский университет

Самарский университет им. Королёва подписал соглашения о сотрудничестве с компаниями "ВКО Авиатех" и "Союзинфотех"

Богатырев Владимир Азаров Дмитрий ВКО Авиатех Союзинфотех Партнеры Приоритет 2030
07.09.2023 2023-09-07

6 сентября на форуме "Вектор самарской науки" были заключены соглашения о сотрудничестве Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва с двумя столичными предприятиями: "ВКО Авиатех" и "С.И.Т." ("Союзинфотех").

Церемония подписания прошла в присутствии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В ней приняли участие Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, Александр Попов, представитель компании "ВКО Авиатех", и Александр Кочуров, представитель компании "С.И.Т.".

"Направления сотрудничества, которые задают оба соглашения, полностью соответствуют основным направлениям развития Самарского университета имени Королёва, интересам и компетенциям его научных школ, которые развивались в университете на протяжении десятилетий. Эти направления хорошо соотносятся со Стратегией развития университета, а также с программой "Приоритет-2030" и федеральным проектом "Передовые инженерные школы", – сообщил Владимир Богатырев участникам заседания Совета ректоров ПФО, в рамках которого подписывались соглашения.

В частности, "ВКО Авиатех" входит в группу компаний, обслуживающих московский аэропорт "Внуково". Она обладает сертификатами на техническое обслуживание воздушных судов производства Boeing и Airbus, а также российского самолета "Сухой Суперджет". Как пояснил Владимир Богатырев, Самарский университет имени Королёва совместно с компанией разработает технологии обслуживания и ремонта летательных аппаратов. Он подчеркнул, что сегодня, в условиях санкций, такие разработки крайне актуальны.

"Наша компания сконцентрировала свои усилия на техническом обслуживании и ремонте авиационной техники и ее компонентов российского и иностранного производства. Сегодня в нашем перечне около трех сотен обслуживаемых компонентов, причем часть из них до этого никогда не обслуживалась в России. Мы видим, что для успешного развития нам необходимы компетенции Самарского университета имени Королёва в части разработки, проектирования и изготовления стендов для проверки и обслуживания компонентов авиатехники. Мы хорошо осведомлены о том, чем занимается университет, и надеемся на плодотворное сотрудничество", – отметил Александр Попов.

По его словам, для "ВКО Авиатех" это первое подобное соглашение, заключенное с учреждениями высшего образования.

Компания "Союзинфотех" – разработчик программного обеспечения (ПО) в области искусственного интеллекта, кибербезопасности, геопозиционирования, аналитики и сбора данных, систем видеоконференцсвязи, мониторинга, процессинга и ряда других систем, а также дистрибьютор российских производителей ПО и оборудования.

"В развитие подписанного документа будет заключено лицензионное соглашение на использование программного обеспечения, которое было разработано в Самарском университете имени Королёва по подготовке пилотов для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В дальнейшем будет заключено и второе соглашение – по совершенствованию данного программного обеспечения для различных видов беспилотников", – сообщил Владимир Богатырев.

Ректор Самарского университета имени Королёва подчеркнул, что эта тема также крайне актуальна и для страны, и для нашего региона. Он напомнил о том, что губернатору и его команде удалось привлечь в Самарскую область крупного инвестора, который организует здесь производство беспилотных летательных аппаратов. Владимир Богатырев поблагодарил Дмитрия Азарова за организационную и финансовую поддержку проектов, которые реализует университет.