федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты как будущие технологические предприниматели

Студенты как будущие технологические предприниматели

Самарский университет

Строительство международного межвузовского кампуса даст дополнительный импульс развитию технологического предпринимательства

Богданов Дмитрий Азаров Дмитрий бортжурнал абитуриентам сотруднику студенту международный межвузовский кампус Национальный проект Наука и университеты
17.08.2023 2023-08-17

Одной из стратегических задач создания международного межвузовского кампуса является развитие технологического предпринимательства через создание эффективного механизма взаимодействия университетского сообщества и сектора реальной экономики.

Согласно концепции функционирования будущего кампуса, технологическое предпринимательство включит в себя три крупных актуальных блока: современную инженерию, медицинскую инженерию, а также современные цифровые технологии и квантовые коммуникации. Курировать каждое направление поручено ведущим университетам региона.

Экосистема технологического предпринимательства будет базироваться на принципах индустриального партнёрства, формирующего прочные связи между компаниями-партнёрами и вузами. Причем, эта конструкция подразумевает двустороннее взаимодействие. С одной стороны выступают индустриальные заказчики, которые могут направлять вузам запрос на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, организацию целевого обучения. С другой – университеты, которые могут предлагать свои разработки производственным компаниям для апробирования и внедрения на их площадках, с целью дальнейшей коммерциализации и вывода на рынок.

Создание подобной устойчивой экосистемы крайне необходимо для решения технологических вызовов, стоящих перед современной экономикой и промышленностью, стимулирования научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях и в целом для развития предпринимательской культуры в регионе.

"Готовить студентов как будущих технологических предпринимателей – особая задача, которая должна решаться не на университетской платформе, а на платформе блока технологического предпринимательства, с широким привлечением индустриальных партнёров и стартапов, которые имеют реальный опыт на рынке, – прокомментировал директор технопарка "Жигулёвская долина" Александр Сергиенко. – Этот принцип заложен в концепцию самарского кампуса по поручению министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, и сейчас главная задача состоит в том, чтобы лучшие практики, которые есть в регионе, в том числе и в инновационной деятельности, встроить в модель кампуса".

Реализация концепции технологического предпринимательства в межвузовском кампусе позволит университетскому сообществу выйти за рамки теоретической науки и широко реализовывать прикладные научные проекты. Это поможет привлечь и удержать в регионе талантливые кадры, столь необходимые для развития высокотехнологичных секторов экономики.


Справочно:

Заявка Самарской области на софинансирование проекта международного межвузовского кампуса из средств федерального бюджета по нацпроекту "Наука и университеты" одобрена Министерством науки и высшего образования РФ в ноябре 2022 года. Концепция его создания в связке с авиакосмическими, автомобильными, медицинскими, строительными и другими специальностями разрабатывалась под руководством губернатора Дмитрия Азарова. В 2022 году глава региона представил проект Президенту страны и заручился его поддержкой. Самарский университет им. Королёва является ключевым бенефициаром проекта.