федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

    Свежие новости

    События

    volga.news: Самарский университет организует для школьников и студентов колледжей бесплатное обучение IT-профессиям

    volga.news: Самарский университет организует для школьников и студентов колледжей бесплатное обучение IT-профессиям

    Самарский университет

    Желающие смогут пройти бесплатное обучение IT-профессиям и научиться создавать сайты, мультиплатформенные игры, освоить языки программирования

    Образование IT абитуриентам СМИ о Самарском университете ЕГЭ центр привлечения инвестиций и сопровождения инновационных проектов Логинова Ирина
    31.08.2023 2023-08-31

    В начале октября 2023 года Самарский университет им. Королева распахнет свои двери для школьников 8-11 классов и студентов, получающих среднее профессиональное образование. Желающие смогут пройти бесплатное обучение IT-профессиям и научиться создавать сайты, мультиплатформенные игры, освоить языки программирования.

    pic

    Востребованная профессия - бесплатно

    В 2023 году Самарский университет впервые организует бесплатное обучение ИТ-направлениям среди школьников и студентов СПО. Как рассказала директор Центра привлечения инвестиций и сопровождения инновационных проектов Самарского университета им. Королева Ирина Логинова, обучение продлится один год и будет бесплатным.

    "Это федеральный проект, в рамках которого школьники 8-11 классов и студенты СПО имеют право бесплатно обучиться по IT-профессиям", - рассказала Ирина Логинова.

    Желающие смогут обучиться по любой из двух программ: "Python и Django. Твой первый сайт" или "Создание мультиплатформенных игр и приложений на языке JavaScript".

    "Занятия начнутся в октябре 2023 года и завершатся в мае 2024 года, - пояснила директор Центра привлечения инвестиций и сопровождения инновационных проектов. - Заявки можно подавать до конца сентября".

    По словам Ирины Логиновой, желающим записаться на обучение нужно заранее приступить к оформлению заявки ввиду длительного процесса.

    "Регистрация занимает время: нужно подать заявку через Госуслуги, пройти тест. Он несложный, тем не менее на это уходит время", - пояснила она.

    Востребованность направления

    Форма обучения, по словам организаторов, дистанционная. Обучение проходит в формате онлайн занятий, во время которых у учащихся будет возможность общаться с экспертами и вместе разработать свой собственный проект для будущего портфолио. По данным операторов федерального проекта, требования к начальному уровню знаний отсутствуют: любой школьник буквально с "нуля" сможет стать начинающим программистом еще до поступления в вуз.

    Несмотря на то что самарский вуз впервые участвует в проекте, от желающих уже поступило свыше 1500 заявок. По наблюдениям кураторов образовательного проекта, регион демонстрирует хороший отклик и среди самарских абитуриентов востребовано ИТ-направление.

    "Самара демонстрирует хороший набор, лучше, чем в других регионах, поэтому квоту увеличат. Тем не менее, количество мест ограничено, и важно успеть заявить о себе, иначе можно не попасть в набор", - прокомментировала спикер.

    Преподаватели из вуза и "бонусы" к ЕГЭ

    Обучение будут проводить преподаватели из ведущих самарских университетов. Как отметила Ирина Логинова, важно было найти не просто хороших специалистов, а тех, кто умеет работать со школьниками.

    Кроме того, по результатам годового курса участники смогут добавить к ЕГЭ до восьми баллов.

    "Всего планируется четыре образовательных модуля. За каждый пройденный модуль учащийся получит сертификат и два дополнительных балла к ЕГЭ. Это увеличит шансы на поступление в университет", - заключила директор Центра.

    Обучение стартует в дистанционной форме в воскресенье, 1 октября 2023 года. Желающие могут заполнить заявку на сайте вуза futurecode.ssau.ru, написать в официальной группе университета или позвонить по номеру +7 (993) 470-25-51.

    Источник: volga.news