Приглашаем на вакцинацию от гриппа

здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов студенту сотруднику
31.08.2023 2023-08-31

В России началась массовая вакцинация против гриппа осенне-зимнего сезона 2023-24 года, целью которой является предупреждение массовой инфекционной заболеваемости и снижение частоты осложнений у пациентов, карантинных ограничений в социуме. В прививочный процесс включены все образовательные учреждения, включая Самарский университет.

В здравпункты студенческого городка Самарского университета поступили свыше двух тысяч доз вакцины против гриппа - "Совигрипп".

Вакцинация продлится до конца октября 2023 года

• в здравпункте по ул. Лукачева, 46 с 8.00 до 15.00,
  • в здравпункте по ул. Академика Платонова, 49 с 9.30 до 15.00.

Защитный эффект от прививки проявляется через 10-12 дней и сохраняется до года.

Своевременно проведенная вакцинация (не позднее 2 – 3 недель до начала сезонного роста ОРВИ) позволяет полностью сформировать иммунный ответ и обеспечить нужный уровень защиты.

Роспотребнадзор напоминает: для людей, имеющих противопоказания к проведению вакцинации против гриппа, основными мерами профилактики являются соблюдение правил личной гигиены и соблюдение принципов здорового образа жизни.

Для справки

"Совигрипп" - новый уникальный отечественный препарат, у которого практически отсутствуют токсичность и пирогенность (повышение температуры тела). При этом препарат обладает хорошей способностью формировать специфический иммунитет против вируса гриппа подтипа А (Н1N1), А (Н3N2), типа В. Эти качества препарата обусловлены применением адъюванта Совидон, обладающего иммуномодулирующими, детоксицирующими и антиоксидантными свойствами.

Инфекционный агент, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому когда в организм попадает вирус гриппа, то не нужно время для выработки антител — они уже имеются после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и, таким образом, предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса, соответственно, человек не заболевает вовсе или заболевание протекает в легкой форме.

Исследования продемонстрировали, что новая вакцина доказала свою эффективность и безопасность для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у людей старше 18 лет, а также у пожилых людей (от 60 лет и старше).