Самарский университет им. Королёва подтвердил свои позиции среди лучших в стране

Опубликован рейтинг “Три миссии университета-2023”

развитие Три миссии университета (рейтинг) рейтинги
30.08.2023 2023-08-31

В среду, 30 августа, представлены результаты седьмого Московского международного рейтинга "Три миссии университета". Свежие данные огласили в пресс-центре ТАСС Виктор Садовничий, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова и Дмитрий Гришанков, генеральный директор Ассоциации составителей рейтингов.

В 2023 году число университетов в данном исследовании увеличилось до 2000 (1800 университетов в 2022 году). В список лучших вошли вузы из 112 стран мира, в том числе 154 российских. Возглавили рейтинг, как и в 2022 году, Гарвард и Массачусетский технологический институт (MIT). Следом расположились Оксфорд, Кембридж и Университетский колледж Лондона.
Три российских вуза вошли в топ-100 – это Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (17-е место), Санкт-Петербургский государственный университет (39-е место) и МФТИ (43-е место).
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва вошел в интервальную группу 1001-1100 глобального рейтинга и группу 42-48 среди российских вузов.

В топ-2000 рейтинга представлены образовательные организации всех федеральных округов России более чем из половины субъектов РФ. На сегодня наибольшее количество сильных российских вузов сосредоточено в Москве – 39 университетов, далее следуют Санкт-Петербург (14 вузов), Татарстан (6 вузов), Московская, Томская и Тюменская области (по 5 вузов). По четыре университета представляют Новосибирскую, Ростовскую и Самарскую области.

"Рейтинг "Три миссии университета" удерживает статус наиболее представительного авторитетного академического рейтинга по числу участников и количеству стран, – отметил Виктор Садовничий. – В этом году список расширен до 2000 позиций, а наибольшего прироста по числу участников добились страны БРИКС, прежде всего Китай, Индия, Россия и Бразилия. В рейтинге также присутствуют все новые страны-участники этого консорциума. На страны БРИКС в новой конфигурации уже сегодня приходится 30% лучших университетов мира".

Среди вузов Азии наилучшие показатели продемонстрировали Токийский университет (11-е место) и Пекинский университет (18-е место). Лучшим вузом в Австралии и Океании признан Университет Мельбурна (49-е место), в Латинской Америке – Национальный автономный университет Мексики (107-е место), в Африке – Университет Кейптауна (159-е место).

Справочно:
Московский международный рейтинг вузов оценивает три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла общественное обсуждение, в разработке и совершенствовании методики принимали участие более 200 российских вузов, а в международный экспертный совет вошли 25 авторитетных специалистов из 16 стран.
Для составления рейтинга используются исключительно объективные критерии, одобренные международными экспертами, репутационные опросы полностью исключены. При этом спектр источников информации для рейтинга гораздо шире традиционно используемых в существующих популярных рейтингах.
Основные источники информации для составления рейтинга - официальные отчёты университетов, данные сайтов университетов и национальных органов власти; крупнейший агрегатор платформ онлайн-курсов Class Central; национальные платформы массового образования "Открытое образование" (Россия) и icourse163.org (Китай); энциклопедия "Википедия";  статистика поисковых систем Google, "Яндекс", Baidu;  статистика социальных сетей; веб-сайты международных олимпиад студентов.
Формирование Московского международного рейтинга "Три миссии университета" инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.
Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.