федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Что объединяет современную успешную молодежь?

Что объединяет современную успешную молодежь?

Самарский университет

На социологическом факультете реализуется Губернский грантовый проект о практиках консолидации современной молодежи

сотруднику студенту кафедра теории и технологии социальной работы кафедра социологии и культурологии социально-гуманитарный институт Социологический факультет Вандышева Людмила Пустарнакова Анна Васькина Юлия Малаканова Ольга
31.08.2023 2023-08-31

24 августа 2023 года преподавателями социологического факультета был проведен рабочий семинар по проекту «Идентичности и практики консолидации молодежи: региональный аспект» (реализуется при финансовой поддержке Губернского гранта в области науки и техники (Самарская область, 2023 г.). На нем присутствовали эксперты в области реализации молодежной политики Самарского региона из Министерства молодежной политики и Молодежной избирательной комиссии. 

Было сделано 4 основных доклада, которые вызвали вопросы и обсуждения с экспертами, а также дали возможность поиска как более успешных стратегий реализации планируемого социологического исследования в рамках проекта, так и разработки инструментария. 

Открыла семинар Людмила Вандышева – доцент кафедры теории и технологии социальной работы, к.пед.н. – с с аналитическим докладом результатов социологических исследований, наглядно демонстрирующих отсутствие универсальных моделей консолидации молодежи. Людмила Владимировна указала на то, что практики консолидации молодежи зависят от различных факторов, обратила внимание на их отличие в разных российских регионах. Среди значимых факторов консолидации учёные выделяют уровень солидарности, в том числе доверие молодежи к окружающим; наличие причастности к событиям в стране; идентичность молодежи.

Анна Пустарнакова – доцент кафедры социологии и культурологии, к.с.н. – продолжила разговор об особенностях этнической идентичности на примере исследования, проведенного совместно с магистранткой социологического факультета в 2023 году, основные результаты которого изложены в научной статье «Этническая идентичность современной молодежи (на примере г.о. Самара)

Во втором блоке, посвященным эмпирическим вопросам разработки социологического исследования практик консолидации молодежи Самарской области, выступили с сообщениями Ольга Малаканова  (доцент кафедры социологии и культурологии, к.с.н.) и Юлия Васькина (заведующая кафедрой социологии и культурологии, к.с.н.). Ольга Малаканова рассказала о возможностях и конкретных эмпирических кейсах использования стратегии смешивания методов при изучении молодежной идентичности. Юлия Васькина представила для обсуждения программу количественного эмпирического исследования "Идентичности и практики консолидации современной молодежи Самарского региона", в ходе которого планируется опросить студентов Самарского университета, охарактеризовать уровень их вовлеченности в работу организаций и объединений в разных видах деятельности, а также изучить "Я-идентификацию" ( характеристики, которыми, по мнению респондентов, они обладают. Именно они являются потенциальными основаниями для вхождения в какие-либо социальные группы) и "МЫ-идентификацию (перечень социальных групп, которым принадлежит респондент, то есть считает их «своими»). 

В результате обсуждения совместно с экспертами докладов и программы социологического исследования были внесены корректировки в разработанный инструментарий, а также запланированы 2 семинара (в октябре-ноябре и декабре) с расширенным составом участников для представления полученных результатов. 

Малаканова О.А. – доцент кафедры социологии и культурологии, к.с.н., доцент